留言总数:1009 | 待答复留言:13
发新帖

游客

标题:甘州区公交车如何很好的管理|发表于 2011-08-31 00:34:22
张书记、张区长:你们好。我是张掖人,可我在酒泉打工,坐着酒泉的公交车平稳,速匀,司乘人员热情礼貌。不乱停,在每一个站点都停,可张掖的公交车像疯子一样,乱停乱拉人,司乘人员最可恶,恨不得二十座拉五十座,素质太差劲,区政府能不能好好整治一下,树‘金张掖’形像。
答复: 网友你好,区交通局已安排专人负责,对甘州区公交车存在乱拉人、司乘人员态度恶劣等问题进行了检查。区交通局将继续加大对公交从业人员的培训教育,进一步提高从业人员的服务质量,继续加大客运市场专项整治及路检路查力度,彻底纠正乱停、乱靠、乱拉人的行为。(回复单位:区交通局)
农村教师

游客

标题:开学之际农村教师调动频繁|发表于 2011-08-22 19:19:55
尊敬的张书记,王区长:您们好! 在农村教学的教师每年在这个时候就面临工作调动的压力,每个乡有一个中心学校,每乡的小学有好多,中学有一到两个,教师每干完一年工作,乡中心学校校长就要对下面管理的中学、小学、教学点的全乡的少则几十个人,多则上百名教师进行学校之间的调动和调整,教师们都在想办法去交通便利,离乡政府,离城近的学校工作,年年如此,没人过问,教师们则是人心慌慌,等待再次工作的调动,工作一年明年又是如此。这样的现象请书记、区长今年能在今明两天予以关注,否则就迟了,清给农村教师一个相对稳定的工作环境。恳请过问此事!谢谢!
答复: 网友你好,经查各乡镇中心学校调整人数均不超过10人,调整人数最多的甘浚镇中心学校调动了17人,占全镇教师总数的8%,因此,留言中反映的“少则几十人,多则上百人的频繁调动”不属实。20117月区委区政府在招考乡镇干部中有12名教师入选8月从各乡镇选调教师四十名到城区小学执教,区人社局批复退休教师48名,以及各乡镇中心学校每年都有因女教师生育、离职进修、长期病假等因素,因此各乡镇学校需要对缺额教师进行补充,属正常的工作调整范畴。(回复单位:区教育局)
呐喊

游客

标题:宁和园小区夜间施工扰民该由谁来管?|发表于 2011-08-19 00:32:04
尊敬的张书记、张区长:您们好!7月底以来,宁和园小区夜间一直有施工队在打井做业,整晚不停,致使住户无法休息,住户反映非常强烈。本人刚开始在想可能活就快干完了,也没有向任何部门反映,但是施工队一直没有停止夜间做业。前段时间本人向区城建局相关科室反映,被告知向宁和园小区反映,本人又向宁和园物业反映,物业说他们管不了,不属于他们的范围,住户反映的也多,向甘州区房地产开发公司反映,去找房地产开发公司的领导,说他们协调,主要是最近下雨,不连续打管子没下之前可能会塌陷,让住户理解,可是协调的结果仍然是夜间整夜在施工,再一次去找理由一样,要住户理解。20多天的时间里,打井队白天晚上连续不断在做业,住户就没有安宁的时候,那谁应该去理解住户?因夜间机器的“咚咚”声致使本人无法休息,在此期间,曾两次半夜2点多外出和施工队、小区保安交涉,但是至今没有结果。本人也曾向张掖市执法局反映过此事,被告知他们管不了,他们只负责市内的,让去找宁和园小区。本人对这件事很纳闷,市、区的执法部门让去找宁和园小区,宁和园小区的物业不管此事,和他们没有关系,让去找开发公司,开发公司的答复是协调和让住户理解,本人半夜外出交涉未果,那这件事到底应该由谁来管??政府的这么多职能部门难道没有义务管这件事吗?说白了,施工队能够白天、晚上甚至雨天连续不断做业是政府相关部门在庇护,政府相关职能部门遇到群众反映问题推、拖、踢皮球,抱着“多一事不如少一事”的态度,“群众利益无小事”、“全心全意为人民服务”“执法为民”等等这样的话难道只是空话吗?今夜被逼无奈无法入睡,向两位领导反映情况,请您们在百忙之中过问一下此事。
答复: 网友你好,经查张掖市房地产开发总公司为确保宁和园小区新建楼房冬季取暖,及早安排专业施工队进行地源热泵打井作业,确实存在连续作业情况,现已责令施工方在晚22:00至次日早7:00间停止作业,以确保小区居民正常休息。(回复单位:区房管局)
休闲装

游客

标题:关于张掖辰旭生物公司单方面解除劳动关系|发表于 2011-08-13 09:52:39
尊敬的张书记、张区长:你们好!我是辰旭生物科技有限公司的员工,2010年3月15日进入该企业,2010年6月份与本辰旭签订劳动合同;到2011年4月份,公司应管理经营不善,导致不能顺利生产,迫使全体员工放假休息,在放假期间由公司打电话及时通知上班时间,安置工作,2011年七月份我突然听说我被解除劳动关系,令我很惊讶,在我不知情的时候突然被公司解雇,本人很是不满,被解除劳动关系的原因就是(人力资源给我打电话了,我拒接,以此为理由,然后在张掖日报公布其名单);请上次领导针对此事给个说法,我们去找企业老总,他随便找个人就把我们支配出来了,我们几十号人非常之不满,请政府出面给我们讨个说法,现在只有政府能帮助我们。
答复: 网友你好,甘肃电投辰旭生物科技有限公司属市属企业,企业劳动用工合同备案登记、社会保险费缴纳都在张掖市人力资源和社会保障局办理。企业2010年11月因生产经营严重亏损停产,2010年11月到2011年3月间对员工进行企业内部培训学习,培训期间全额发放工资,2011年4月至今全体员工放假,放假期间按月给员工发放生活费并缴纳社会保险费,2011年8月公司下发文件,对员工在系统内部进行暂时安置,现正在安置阶段,并没有与员工解除劳动关系。(回复单位:人力资源和社会保障局)
小区居民

游客

标题:富民小区的供暖问题什么时候能解决?|发表于 2011-08-09 00:04:24
尊敬的张书记、张区长: 我们是富民小区8、9号楼的住户,近几年来,我们这两栋楼的暖气一直不热,室内温度普遍在10度以下,最冷时只有5~6度!(真诚欢迎父母官前来调查核实!)去年冬天,有几家的暖气管都冻裂了,污水遍地!这样的温度物业要收取暖费,居民不愿意交,物业更加不管,恶性循环,使几年来居民与物业的关系十分紧张。我们这儿真成了富民小区的“贫民楼”!眼看着天马上又要凉下来了,物业只管收费,丝毫没有修理的动静,今年的冬天我们该怎么度过呢?
答复: 网友你好,你们反映的8、9号楼冬季供暖问题物业中心正在更换供暖管道,将供暖管网接入集中供暖正在协商中。
6211035116

游客

标题:甘州区执行会计委派?|发表于 2011-08-04 10:48:06
最近通过政府的朋友说政府网上发了一个《甘州区人民政府会计人员委派制暂行办法》,我看过后,我很佩服当今领导的决策,这一决策的实施将大大加强我区的廉政建设,真正实现了财务的事前监督,应该是从源头上预防和治理违反财经经律的最佳方案,为我区减少腐败现象做了有力的一笔。我是一名助理会计师,不知道什么时候能让我们也委派到关键岗位,为甘州区的经济发展贡献一份力量,但不知道是通过什么途径,通过哪个部门去申报,希望有关部门进一步公开申报途径,及申请条件。谢谢
答复: 网友你好,会计人员委派制是指政府为加强所属部门或单位财务管理,通过向社会招聘或从政府部门选派财务专业人员,由政府委派到受派单位(政府确定需要委派财务人员的单位或项目)担任单位财务总监、项目财务总监、财务机构负责人及其他财务人员,从事各类财务管理工作。会计人员委派制坚持先行试点、稳步推开的原则,按照确定的范围,立足于抓好试点,取得经验后再稳步推开。当前主要采取从政府部门选派财务人员到区直机关、事业单位、国有企业、国有控股企业开展试点工作,并适度扩大试点工作范围。
花蕊

游客

标题:高级职称什么时候能聘任兑现工资|发表于 2011-08-02 17:56:28
尊敬的张区长,现在我区培养专业技术人才,发展离不开人才,但目前推行的事业单位改革岗位设置的内容,对我区明显不利,名额更少,想在一个20个人的单位里聘一个高级职称是不可能的,我在甘州区一个事业部门工作17年了,中级职称,好不容易评审通过了高级职称,却因为没有岗位设置的名额而聘任不上,也兑现不了工资,这个问题难道是改革的初忠吗?
匿名

游客

标题:办头胎初婚证明怎么这么难??|发表于 2011-08-01 12:42:49
张长您好:我是甘州区新墩镇人,2009年外嫁它省,现今怀孕,在夫家办理准生证的时候,通知我需要在我的户籍所在地也就是张掖市甘州区新墩镇计生办开据“头胎初婚证明”,我及我的家人往镇计生办跑了五六次,每次都通知我需要新的手续和文件,而且态度恶劣,在我第五次去的时候又通知我需要交纳1000元的押金,而且要每个月给他们邮寄B超检查单,我要求他们出示相关规定的文件,他们说没有,而且扬言这是市政府给他们的权利收个钱的。老百姓办个事怎么就这么难,为什么规定能随时改变????
答复: 网友你好,你反映的办理计划生育手续难等问题回复如下:1.关于反映计生站态度恶劣,办理手续难的问题。根据中华人民共和国国务院令第555号颁布,国务院第60次常务会议通过的《流动人口计划生育工作条例》第十三条 “流动人口办理生育服务登记,应当提供下列证明材料:(一)夫妻双方的居民身份证;(二)结婚证;(三)女方的婚育证明和男方户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处出具的婚育情况证明材料”,“ 育龄夫妻现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处应当向育龄夫妻户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处核实有关情况”等相关条款规定,由于你的户口仍在新墩镇管理范围内,应当接受我镇计生部门的管理,但自2009年外嫁它省后,一直未曾向我镇计生部门申报过任何婚姻及妊娠信息。因此,我镇计生工作人员要求该群众提供其夫妻双方在2009年以来现居住地的婚育情况证明及结婚证原件及复印件、近期B超检查单等手续,但是你每次来时都没有将所有需要的手续带全,因此我站工作人员要求其将手续带全后才给予办理,不存在态度恶劣。2.关于反映每月回寄B超单的问题。根据中华人民共和国国务院令第555号颁布,国务院第60次常务会议通过的《流动人口计划生育工作条例》第十三条 “流动人口现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处应当根据已婚育龄妇女的避孕节育情况证明,及时向其户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处通报流动人口避孕节育情况”等相关条款规定,且根据《新墩镇村级计划生育村民自治民主管理办法》第二十四条 “已婚育龄妇女按时参加每年四次的环孕情检查,对流动人口已婚育龄妇女,可在现居住地接受检查,并按时寄回检查证明(B超检查单)”的规定。已婚育龄流动人口回寄B超检查单,是其户籍所在地管理的需要,便于户籍所在地随时掌握已婚育龄流动人口的婚育情况,我站工作人员告知其每3个月(也就是一季度)回寄一次B超检查单,也就是一年四次,而不是该群众反映的每月回寄一次。3.关于反映要求交纳1000元押金的问题。我镇为了更好的做好计划生育流动人口管理工作,严格管理已婚育龄流动人口,经201151镇人民代表大会通过的《新墩镇村级计划生育村民自治民主管理办法》第二十七条“已婚夫妇双方或已婚女性在外出办理《流动人口婚育证明》时,要与镇计生办签订《流动人口计划生育合同》,并需交纳1000元的流动人口押金”的规定。待其返回户籍居住地生育时给予退付。你因为其户口仍在我镇,属于我镇管理的已婚育龄流动人口。当时办理婚育证明时,镇计生站工作人员向其出示文件并详细告知了相关条款,你自愿交纳了押金,同时开具了收据,注明在返回后予以退付,督促其按时落实节育措施以及按时回寄流动人口环孕检证明,不存在没有文件规定和乱收费的问题。(新墩镇回复)
丝路雄鹰

游客

标题:2011年申购咨询|发表于 2011-07-30 11:50:28
请问:2011年经济适用房申购资料提交为什么时候?
答复: 网友你好,甘州区经济适用房的申请办理具体由区房管局负责。
期待

游客

标题:为什么经济适用房价这么高|发表于 2011-07-23 23:45:07
尊敬的张书记、张区长你好!我是一位没有房的居民,为什么这次经济适用房的价格这么高!用十几万买一个自己只占7%的产权的房子!这么高的房价对于我们这些收入不高的人,何时才能圆住房梦呢!请张书记,张区长在百忙之中关注此事.谢谢!我们期待政府真正做到能让老百姓住得起房子
答复:

       网友你好,根据《经济适用住房价格管理办法》(国家计委、建设部计价格〔20022503号,20021117日发布)第六条规定:经济适用住房基准价格由开发成本、税金和利润三部分构成。我区经济适用住房定价严格按照国家有关政策执行,每期经济适用住房建成后,销售价格由物价部门进行价格监审,产权100%出售给购房人,不存在只出售7%产权的房子。(回复单位:区房管局)

 

主办:中共张掖市甘州区委员会  张掖市甘州区人民政府
回顶部