留言总数:1009 | 待答复留言:13
发新帖
小西

游客

标题:甘肃省张掖市,村支书为何成“医闹”头头|发表于 2011-10-23 23:05:26
区长你好,关于馨宇丽都门口的诊所一案,现在网上有尽一万人要求为周大夫讨回公道,你们是怎么看的?所属内容请看网友发的贴还有照的像,http://forum.book.sina.com.cn/viewthread.php?tid=4701544&pid=35258944&extra=page%3D1&frombbs=1
答复: 网友你好,目前,甘州区公安局已对此次非法聚众“医闹”案件立案侦查,经调查取证,于1029依法将2名犯罪嫌疑人刑事拘留,此案正在进一步侦查中。
物业

游客

标题:馨宇丽都物业|发表于 2011-10-21 23:06:26
亲,您好。 馨宇丽都物业公司长期以来给住户供应的水源不是自来水,而是浅层地下水。水质极易受到污染,并且馨宇丽都浅层地下水的水源地离民乐六坝开发区铬盐厂很近!大家都知道铬盐厂的废料有严重的致癌作用。物业公司百般狡辩说是井水是用来浇花的,可是住户已在井房取的确凿证据,并有自来水公司工作人员为证!我们需要物业公司赔偿! 第二,馨宇丽都物业公司在收缴电费的过程中违规,每度电比电力公司多出5分钱,并且不能说出多受的理由。电费问题住户多次协商未果。 第三,河北建设集团在建馨宇丽都小区时,有偷工减料行为,导致工程有严重的质量问题,影响了楼房的质量,缩短了使用寿命。住户已请专业人员鉴定,具体情况可向馨宇丽都业主筹委会了解。关于工程质量问题,河北建设集团多次推诿,不能给出一个准确的答复。
答复: 网友你好,你反映的问题属市城建局管理,请你向市城建局主管部门反映。
关注幼儿教育的人

游客

标题:金安苑幼儿园问题|发表于 2011-10-20 01:59:21
尊敬的书记、区长: 您们好! 位于张掖市金沙苑的金安苑幼儿园,在近期的教学中家长发现如下问题: 第一、 有一家叫北京神墨教育机构在正常教学时间公开推销自己的教学产品(珠心算课程),幼儿园组织学生和家长在教室采购,交钱的学生在正常教学时间学习该课程,没交钱的学生让老师带到别的教室做别的事情。就此事宜,有以下疑问:让校外商业机构在正常教学时间在课堂推销产品,合乎有关规定吗?在教学时间安排学习别的课程,教学大纲中有这个规定吗?没交钱的学生,自尊心受到了伤害,给幼小的心灵留下了阴影,这个谁负责?幼儿园和外来机构是什么关系,有义务帮助推销它的产品吗?等等。 第二、近期向家长强行收取各类故事书,对故事书的大小和厚度都做了要求,好多家长没办法只好花50元左右的现金到书店采购; 第三,幼儿园开校,要预交一学期的伙食费。 事虽小事,但从中可以折射出现阶段学前幼儿教育的很多问题。就目前幼儿园普遍存在的现象和问题,烦领导在百忙之中让相关部门过问一下到底合理不合理?
答复:

    网友你好,对于你反映的问题区教育局高度重视,安排专人负责,立即前往金安苑幼儿园进行调查,现将调查结果予以答复。一、关于幼儿园在正常教学时间让教育机构推销教学产品,开展珠心算教学的情况。经调查,幼儿园开展珠心算是为了开发幼儿智力,培养学习兴趣,应家长要求开设的兴趣班,是本着孩子乐学,家长愿报的原则进行的,不存在让其他教育机构推销教学产品的问题。开课的时间不占用孩子集体活动时间,都选在下午自由游戏时间,集中部分幼儿进行兴趣特长活动,不上该课的孩子由老师组织到多功能室、游戏室或阅览室开展正常保教活动。二、关于幼儿园强行向家长收取各类故事书的情况。经调查,幼儿园请家长为孩子带图书,是因为孩子喜欢看故事书,在课余时间让孩子们一起看小朋友带来的故事书,既增长了知识,也培养了孩子的阅读兴趣。另外,根据上级要求,金安苑幼儿园今年要接受市教育局的评估验收,按照评估标准,幼儿园必须要有一定数量的图书,因幼儿园经费困难,无法添置足够的图书,所以与家长协商让家长暂时带几本放在班级图书角,等评估完后家长再带回去,无强行向家长收取图书的做法。三、关于预收一学期伙食费的情况。经调查,因为金安苑幼儿园地处城乡接合部,大部分幼儿为附近农村或外地来张经商、农村进城打工人员的孩子,流动性大,以前发生过孩子入园后上半月、一月不上或者临时放假不送孩子而不缴伙食费的现象,孩子伙食费的收缴由各老师根据孩子实际出勤天数统计结算,因为幼儿老师大多是聘用人员,工资较低,收不回的伙食费只能由老师自己贴缴,加之有的家长不按时缴伙食费等原因,因此,幼儿园在今年开校时预收了一学期4个半月的伙食费,本学期结束根据幼儿入园实际天数进行结算,下学期严格按照规定按月收取结算。(回复单位:区教育局)

 

市民

游客

标题:1路公交咋就这么难坐!|发表于 2011-10-18 22:45:36
尊敬的书记、区长,您们好!您们了解张掖的公共交通吗?经济的快速发展,私家车渐渐增多,交通拥堵变的家常便饭,很多城市在大力改善公共交通,但是张掖的公共交通确实让本不富裕的张掖人变的出行难、难于上青天!特别是甘州区1路公交车,本应该是张掖的第一道风景,然而留给人的印象确实不咋地,问题有二:一、早晨开行晚,每天第一班车是7:08,给上学上班的人带来了很多不便,即便是坐火车的旅客也觉得有点晚了。而且每天的1-3趟车暴满,因为开行迟,下火车的很多人集中坐车,一趟车能塞上五六十人,沿途的小学生夹在大人中间让人很揪心,我们成人都无立锥之地,何况孩子们。二、服务态度蛮横,1路公交车说实话是“皇帝的姑娘不愁嫁”,垄断经营,而且客流量大,服务差,态度蛮横,拉客人是随处停,30多趟车让人感觉不到公交应有的便利。建议:延长开行时间,和火车开行实现无缝对接,早晨至少6:30开行,开行到晚上10:30,加大公交车密度,形成良性竞争,不是恶意竞争,垄断经营。市民的心声解决起来未必难,但需要您的关心!
答复: 网友你好,1路公交车共有30辆,每天运行28辆,早6:30从汽车南站始发至下午19:30,每4分钟一趟,晚19:40开始每10分钟一趟至晚上22:30,夏季23:00,单程运行时间28分钟左右。今后,区运管所继续加大路检路查力度,不断规范管理,虚心听取乘客的意见和建议,努力把1路公交打造成体现张掖形象的窗口,同时条件成熟将增开夜班公交,实现无缝对接。如果网民对公交管理服务有意见和建议,或对单车服务提出质疑,可拨打82401348889500进行投诉,区交通局将认真处理并予以答复。(回复单位:区交通局)

 

家长

游客

标题:要求退还学校向学生收取的教育储蓄基金|发表于 2011-10-13 18:00:08
尊敬的张书记、张区长: 我是一名学生家长,我孩子从2003年秋季开始上小学,现在已上高中了,可是现在教育储蓄基金(又叫义务教育保证金)还没有退还给学生或家长,我孩子共交纳教育储蓄750元。当时缴纳教育储蓄基金是为了保证孩子上完九年义务教育,现在我孩子九年义务教育已经完成,按照区上的规定应该给予退还,找了原来收教育储蓄基金的学校新乐小学,也找了区教育局,他们没有明确的答复。请问政府:什么时候才能退还给学生或家长?请政府领导给予明确答复为盼。
答复:

    网友你好!首先感谢你对区政府工作的关心和支持!为改善城区学校办学条件,解决中小学生入学难题,从1993年至2008年,区教育局采取收取教育储蓄金的方式,向城区在校中小学生收取教育储蓄金,用于缓解教育资金运转困难。15年来所收资金全部用于修建西街小学、张掖四中、北街小学、青西中学、金安苑学校等5 所学校教学楼,改善了我区办学条件,为发展教育事业起到了积极推动作用。对广大家长支持教育事业的行动,我代表区政府表示真诚感谢。按照原先的预定清退计划,区教育局每年按时清退应届毕业生的教育储蓄金,已正常清退了2008年前的教育储蓄金。由于我区教育投入大、基础设施薄弱,加上区上财力有限,收支矛盾突出,使兑现教育储蓄金工作拖延滞后,引起了部分家长的焦虑不安。对此,我也深表歉意。近期,区政府高度重视,多次进行研究,区教育局已筹措资金345.5万元,计划清退 2009年、2010年、2011年到期初中、高中毕业生教育储蓄金。各学校会在近期通知大家,请广大家长与所在学校保持联系,按通知要求办理清退手续。目前由于城镇化步伐加快,教育资源配置不合理的问题日益凸显,城区学校班额过大,办学条件急需改善,办人民满意的教育任务艰巨,希望你们能够一如既往支持和关心教育事业,让我们携手克服发展难题,互相理解支持,共同把甘州区教育事业办的更好!

                       甘州区政府   张玉林

                       二一一年十月十三日

888

游客

标题:对张掖市旅游经济发展的设想|发表于 2011-09-27 17:54:43
对张掖市旅游经济发展的设想:1、19路免车费,为了让更多的人参与,促进销费,而且形成销费体系,一环扣一环,价格一个比一个低,第一个拨高价格是为后面打基础,品种要多样,下一步考虑免午餐。2、随着参与的群众不断增加,19路公交车慢慢加大班次8:00-10:00和3:00-5:00期间最好15分钟一趟,还有两日游的考虑到东大山、平山湖、丹霞地貌等两天一宿,免车免宿费,但必须参加自费项目。3、导游起关键性作用,提高导游的水平促进消费,拉近旅客心理,培训导游以促进消费为目的,要幽默,导游词首先宣传张掖甘州区发展现状,宣传党的政策好,由政府部门审批,其次宣传健康的重要性,宣传方式要风趣,恢谐,如讲故事、说笑话等,最后展示产品,参观演示大厅。让大家明白免车费的钱就是用来购物的。4、摊位招商:招有特色,有免费品尝,免费体验的个体经营户,以健康为主题的,如水果,小食品、耗牛肉、饰品、挂件、保健品等,金额较大的如河西学院的螺旋澡,平山湖的耗牛肉,骆驼肉,别处买不到的;九龙江林场的未被流黄处理的枸杞等,临泽红枣二次加工半成品等体现本土风情的产品,以会议室为销售点,宣传介绍产品特性,不感兴趣的座下喝茶,是为了陪场,感兴趣的买一些给家人带一些, 前提是要求大家不能离开会场,互相尊重,把人围住,对购买者有一种成就感或自豪感,即使销量上不去也起到了宣传的目的。5、扩大自费项目,如表演民族舞蹈,玉水苑特色节目门票、电瓶车票观光不但有收入还节省购物时间。
答复: 网友你好,你所提出的意见建议已转相关职能部门阅处。感谢你对我区旅游产业发展的支持和关心。

甘州游客

游客

标题:一元钱伤害了谁的形象|发表于 2011-09-26 15:29:19
国庆临近,张掖城区金菊飘香,广场公园各种菊花造型别致、引人注目,免费开放的润泉湖公园更是市民休闲的好去处,在这却遭遇了张掖最贵的收费公厕,每位一元。一元钱能支撑公园建设吗,这些钱去了哪里,无法做帐呀,如果管理者说这些钱没几个,那既然收不了多少就不要收了,政府把门票都免了,多大的收入呀?还在乎那一元吗。如果管理者说这些钱可以添补经费,请问这些钱如何管理,有收支帐目吗。政府不惜成本为市民创造了休闲之地,不要因为一元钱伤了政府的形象、影响了人们的游玩兴趣。 说到管理.还想说一句,公园铺的路面经不起机动车碾轧,每次大型活动车辆都不让进去,而做为公园管理者的车却是进出自如00912,希望以身作则.
答复: 网友你好,近年来,随着润泉湖公园环境面貌日趋优美,游客逐年增多,公园管理成本日益增大,园区内厕所需要专人职守,厕所卫生清理、垃圾清运、水费、电费都需要成本,其次,厕所内所用手纸、香皂、洗手液、空气清新剂、泡沫分解剂等用品消耗量也很大。公厕收取的费用主要用于购置公厕内手纸、洗手液,水费及清扫管理维护。我们已向有关部门申请再增加管理人员及公益人员,争取增加公园管理经费,加大公园管理力度,力争早日实现公园游客免费入厕,不断增强园区内公共服务功能。为确保游客安全,公园内不允许机动车辆进入,对管理、绿化车辆限速5公里,禁止碾压、损坏渗水砖等设备。(回复单位:湿地办
游客

游客

标题:上门女婿能不能和别的村民一样分得征地补偿款?|发表于 2011-09-25 17:09:20
尊敬的张书记、张区长您们好! 我是新墩镇南华村十一社的村民,我们家有两个女儿,是纯女户,妹妹已出嫁,我与丈夫于2008年1月结婚,在新墩镇领得结婚证。当时我丈夫老家在山丹山区,距山丹县城有两小时的路程,为了让所有参加婚宴的客人方便回家,我们就选了一个中间地山丹县城摆了酒席,之后我丈夫就将他的户口迁到我们家,社长也在社员会议上向全队社员宣布我们家是招女婿,之后只要是村里义务,我们一直也在履行。 2010年我们村部分土地被征用,刚开始社长说区上和镇上有文件规定招女婿可以分,可是后来社里一些恶势力煽动社员不给我和丈夫还有孩子分,理由是我们社的招女婿太多了,还找我们没在自家门口摆酒席等各种理由阻止我们分征地补偿款,并扬言让我们尽管去告,告了也不分,当年国家有政策规定纯女户是允许招上门女婿的,并且可以和别的村民得同等的待遇,可是为什么我们的利益得不到应有的保护?我父母当年也是积极响应计划生育政策去做的结扎手术,当时各级领导的承诺是允许招女婿的,可是如今面对征地补偿,当初的承诺就变成了一句空话,那谁敢再说生男生女都一样,谁还敢招上门女婿? 请张书记、张区长在百忙之中关注我们,帮助我们解决实际问题,十分感谢。
答复: 友你好,根据《村民委员会自治法》第二十四条第七款“涉及村民利益的下列事项(征地、补偿费使用、分配方案)需经村民会议讨论方可办理”的规定,经左莉萍多次要求分配征地补偿款之后,根据村民自治、一事一议原则,2011年9月9日合作社召开社员会就此事进行公开表决,全社56户有53户到会,同意参加分配的10户,不同意参加分配的43户。因此,该集体经济组织成员对其能否取得利益分配权,按照少数服从多数的原则,不予同意分配。(回复单位:新墩镇)
我就是我

游客

标题:社区居委副主任待遇问题|发表于 2011-09-15 17:32:00
尊敬的张书记、张区长您们好! 我是社区的一名居委会副主任,从事社区工作多年了,可我们的工作报酬一直未解决,每月只有600元,而且未缴纳养老保险,请张书记、张区长在百忙之中关注我们,帮助我们解决实际问题,十分感谢!
猪仔

游客

标题:物业混乱 何人来管?|发表于 2011-09-01 10:28:45
尊敬的张书记、张区长: 你们好! 新乐物业管理混乱,一直是居民热议的话题。夜晚没路灯,白天从小区盘旋路哪儿一直到小学附近经常停放小轿车,根本就没人过问。试问,这到底是居民区还是停车场?另外,从西环路进入小区到自动门成为一段盲区,因为乱停车,上下班期间经常发生堵车现象,叫交警,说进入小区不归他们管;叫物业,说小区外不归他们管。希望领导在百忙当中督促一下,让居民真正体会一番“新乐”的快感!谢谢!
答复: 网友你好,你反映的三个问题均属实,现将处理措施答复如下。一、夜晚没有路灯的问题,由于新乐小区正在进行供电线路、户表工程改造,待改造完周边主干线路后,新乐小区业主委员会、市供电公司及新乐小区物业公司共同协商对小区路灯进行全面的改造;二、关于小区盘旋路到新乐小学附近随意停放小车的问题,近期新乐小区委员会会同小区派出所、居委会、业委会将联合开展集中整治;三、关于西环路到自动门成为盲区的问题,由于该路段属新乐小区管委会和甘肃共裕房地产开发公司共同管理,双方进一步积极协商,解决该路段乱停车的问题 。                                                                                     (回复单位:新乐小区管委会)
主办:中共张掖市甘州区委员会  张掖市甘州区人民政府
回顶部