留言总数:1003 | 待答复留言:12
发新帖
我是一个兵

游客

标题:出租车起步价|发表于 2011-11-02 13:56:45
尊敬的张书记,您好: 出租车乃是一个城市的窗口,但是张掖的出租车把张掖文明的窗口给破坏了,有4元起步的,有5元起步的,好多外地人说文明张掖车租车宰他们外地人,出租车起步价明明是4元,为什么问外地人收5元。张掖本地人是知道桑塔纳起步是5元,但是外地人不知道啊。所以请张书记关注一下,要么都5元,要么都4元,又不是南方那些大城市,他们的起步价不一样,是他们车的档次有高低,张掖的车租车又没有超过10W的车型。请领导关注我的问题
答复:

网友你好,2001年4月,原张掖地区行署物价处、张掖地区行署交通处通过征求出租车业主、人大代表意见的基础上,制定下发了《关于规范张掖城区出租车价格管理的通知》(张地价(2001)59号),规定了面的类出租车起步价3元,夏利类中等档次出租车起步价4元,桑塔纳类出租车起步价5元的收费标准。质量技术监督局根据此文件精神,对各类型出租车计价器进行安装调试,区运管所监督执行该价格,并向社会全面公示。 

                                                                                                                    (回复单位:区运管所)

赤脚医生

游客

标题:医者仁心 反被人讹 雇凶伤人 天理何在|发表于 2011-10-27 13:40:41
治病救人,反被人讹。死者因心肌梗死到本诊所诊治,病情较重,告知需到医院诊治,回家半途病情加重,重返诊所,出于医者仁心实施抢救,未能成功,反遭死者家属围攻,雇请上百号人闹事,扎灵堂,非法限制人生自由,医护人员均遭到反复殴打,逼迫医护人员磕头下跪,打伤医生妻子,致怀孕三月胎儿流产。逼迫医生在无正规司法程序下签订死亡赔偿协议。现请求相关部门按正规程序处理此事。求法理,求庇护。
答复: 网友你好,目前,甘州区公安局已对此次非法聚众“医闹”案件立案侦查,经调查取证,于1029依法将2名犯罪嫌疑人刑事拘留,此案正在进一步侦查中。
咖啡

游客

标题:收费问题|发表于 2011-10-25 18:12:40
张区长: 你好,作为一名土生土长的张掖人,我今天有个问题向你们提个意见,希望你们能考虑。我特别建议取消“甘泉公园”和"大佛寺“的门票。现在国家强大了,张掖的经济也在不断的发展,基本上都本入了小康社会,但是有时候闲暇的时候去个甘泉公园,还要收大家的2元门票,我觉得没这个必要吧,我去那些南方的城市,别说大城市,小城市也没见过收门票的,当然除了著名景点意外。何况张掖这么一个小小的公园,有些人别人说是2元,不收门票都不愿意去。区政府,市政府,每年不会缺钱,从门票那里来补财政危机吧。。再说大佛寺,虽说是个名胜古迹,保护是应该的,收费是必然的,有人告诉我,如果取消的话,人很多,管理不善。。收费还好,但是我觉得收地有点多。40元,一张, 我觉得张掖市民应该门票减半或收10-15元比较合适,我只想说这么多,希望领导考虑。
答复:

    网友你好,首先感谢你对甘州区旅游产业发展的关心和支持。现对你反映的问题答复如下:

    一、关于取消甘泉公园门票的事宜。2000年,经原张掖市物价局(张市物价【200016号)批复,核定甘泉公园门票价格为每人2元,730以前的晨练人员每人0.2元。至目前,甘泉公园共有工作人员50人,其中自收自支人员17人,4050人员9人,零时工1人。近年来,甘泉公园门票年均收入80万元左右,占公园总收入的36%,主要用于人员经费63万元(自收自支、零时工以及4050加班补贴),用于公园基础设施建设、绿化美化、养护管理等115万元,截止目前公园累计托欠工程建设款273万元。当前,区政府在滨河新区、工业园区、绿洲现代农业示范区等重点工作中,开工建设的项目多、投资大,财政支出压力巨大,甘泉公园各项支出暂时还不能纳入区财政预算中,另外如果甘泉公园实行免费开放,游客必然大幅增加,游客人身安全、公园环境卫生、设施管理等诸多问题相应的呈现出来,所以甘泉公园门票暂时还不能取消。

    二、关于降低大佛寺门票的事宜。张掖大佛寺现为全国重点文物保护单位和国家4A级旅游景区,珍藏各类珍贵文物1万多件,有“西域佛都”之称。根据2008123日中宣部、财政部、文化部、国家文物局联合下发《关于全国博物馆、纪念馆免费开放的通知》规定,文物建筑及遗址类博物馆暂不实行全部免费开放,所以张掖大佛寺不在免票范围之内。2004年经区政府研究,由物价部门依法审批了大佛寺门票价格,每人41元。根据国家游览参观点门票价格管理要求,大佛寺门票优惠采取统一和灵活相结合的政策,一般游客执行统一的门票价格,对持有有效身份证件的现役军人、身高1.2米以下儿童、60周岁以上老人及残疾人等特殊群体实行免费;对身高1.2米以上儿童和全日制学校学生实行半价优惠;团体八免一,享受1.2折优惠。另外,在每年的正月初一至十五的春节文化庙会期间及一些文化纪念日(如,世界文化遗产日、博物馆纪念日等),都会大幅度降低门票价格,尽量给市民带来实惠。

盼盼

游客

标题:这个冬天怎么过|发表于 2011-10-25 14:33:17
尊敬的书记、区长: 你们好!秋风瑟瑟,寒气逼人,没有人不期待着暖气来临温暖一冬。可是,买下张掖市阳光房地产开发有限责任公司(法人代表马杰)开发的甘州区青年西街增福巷鸿隆商住楼里1#和2#楼住宅的居民却没有盼头。这里没有物业管理。自2011年以来,开发商以有的住户不交费为由拒绝提供物业管理。目前首先面临着两大过冬难题:一是没人收取暖气费,居民想交暖气费找一份温暖却无处去交;二是住宅楼院内化粪池污物外漏横流,臭味弥漫,经久不散。整整一年了,需要物业的居民寻找各方及与开发商协商,无果!期盼领导关注弱势群体,关心居民生活,解决这一难题。
答复: 网友你好,你反映的问题属市城建局管理,请你向市城建局主管部门反映。
小西

游客

标题:医者仁心 反被人讹 雇凶伤人 天理何在【馨宇丽都医闹】|发表于 2011-10-23 23:57:30
这是张掖吧里知道的围观群众,请领导看看他们是怎么说的。http://tieba.baidu.com/p/1253787352
答复: 网友你好,目前,甘州区公安局已对此次非法聚众“医闹”案件立案侦查,经调查取证,于1029依法将2名犯罪嫌疑人刑事拘留,此案正在进一步侦查中。
小西

游客

标题:甘肃省张掖市,村支书为何成“医闹”头头|发表于 2011-10-23 23:05:26
区长你好,关于馨宇丽都门口的诊所一案,现在网上有尽一万人要求为周大夫讨回公道,你们是怎么看的?所属内容请看网友发的贴还有照的像,http://forum.book.sina.com.cn/viewthread.php?tid=4701544&pid=35258944&extra=page%3D1&frombbs=1
答复: 网友你好,目前,甘州区公安局已对此次非法聚众“医闹”案件立案侦查,经调查取证,于1029依法将2名犯罪嫌疑人刑事拘留,此案正在进一步侦查中。
物业

游客

标题:馨宇丽都物业|发表于 2011-10-21 23:06:26
亲,您好。 馨宇丽都物业公司长期以来给住户供应的水源不是自来水,而是浅层地下水。水质极易受到污染,并且馨宇丽都浅层地下水的水源地离民乐六坝开发区铬盐厂很近!大家都知道铬盐厂的废料有严重的致癌作用。物业公司百般狡辩说是井水是用来浇花的,可是住户已在井房取的确凿证据,并有自来水公司工作人员为证!我们需要物业公司赔偿! 第二,馨宇丽都物业公司在收缴电费的过程中违规,每度电比电力公司多出5分钱,并且不能说出多受的理由。电费问题住户多次协商未果。 第三,河北建设集团在建馨宇丽都小区时,有偷工减料行为,导致工程有严重的质量问题,影响了楼房的质量,缩短了使用寿命。住户已请专业人员鉴定,具体情况可向馨宇丽都业主筹委会了解。关于工程质量问题,河北建设集团多次推诿,不能给出一个准确的答复。
答复: 网友你好,你反映的问题属市城建局管理,请你向市城建局主管部门反映。
关注幼儿教育的人

游客

标题:金安苑幼儿园问题|发表于 2011-10-20 01:59:21
尊敬的书记、区长: 您们好! 位于张掖市金沙苑的金安苑幼儿园,在近期的教学中家长发现如下问题: 第一、 有一家叫北京神墨教育机构在正常教学时间公开推销自己的教学产品(珠心算课程),幼儿园组织学生和家长在教室采购,交钱的学生在正常教学时间学习该课程,没交钱的学生让老师带到别的教室做别的事情。就此事宜,有以下疑问:让校外商业机构在正常教学时间在课堂推销产品,合乎有关规定吗?在教学时间安排学习别的课程,教学大纲中有这个规定吗?没交钱的学生,自尊心受到了伤害,给幼小的心灵留下了阴影,这个谁负责?幼儿园和外来机构是什么关系,有义务帮助推销它的产品吗?等等。 第二、近期向家长强行收取各类故事书,对故事书的大小和厚度都做了要求,好多家长没办法只好花50元左右的现金到书店采购; 第三,幼儿园开校,要预交一学期的伙食费。 事虽小事,但从中可以折射出现阶段学前幼儿教育的很多问题。就目前幼儿园普遍存在的现象和问题,烦领导在百忙之中让相关部门过问一下到底合理不合理?
答复:

    网友你好,对于你反映的问题区教育局高度重视,安排专人负责,立即前往金安苑幼儿园进行调查,现将调查结果予以答复。一、关于幼儿园在正常教学时间让教育机构推销教学产品,开展珠心算教学的情况。经调查,幼儿园开展珠心算是为了开发幼儿智力,培养学习兴趣,应家长要求开设的兴趣班,是本着孩子乐学,家长愿报的原则进行的,不存在让其他教育机构推销教学产品的问题。开课的时间不占用孩子集体活动时间,都选在下午自由游戏时间,集中部分幼儿进行兴趣特长活动,不上该课的孩子由老师组织到多功能室、游戏室或阅览室开展正常保教活动。二、关于幼儿园强行向家长收取各类故事书的情况。经调查,幼儿园请家长为孩子带图书,是因为孩子喜欢看故事书,在课余时间让孩子们一起看小朋友带来的故事书,既增长了知识,也培养了孩子的阅读兴趣。另外,根据上级要求,金安苑幼儿园今年要接受市教育局的评估验收,按照评估标准,幼儿园必须要有一定数量的图书,因幼儿园经费困难,无法添置足够的图书,所以与家长协商让家长暂时带几本放在班级图书角,等评估完后家长再带回去,无强行向家长收取图书的做法。三、关于预收一学期伙食费的情况。经调查,因为金安苑幼儿园地处城乡接合部,大部分幼儿为附近农村或外地来张经商、农村进城打工人员的孩子,流动性大,以前发生过孩子入园后上半月、一月不上或者临时放假不送孩子而不缴伙食费的现象,孩子伙食费的收缴由各老师根据孩子实际出勤天数统计结算,因为幼儿老师大多是聘用人员,工资较低,收不回的伙食费只能由老师自己贴缴,加之有的家长不按时缴伙食费等原因,因此,幼儿园在今年开校时预收了一学期4个半月的伙食费,本学期结束根据幼儿入园实际天数进行结算,下学期严格按照规定按月收取结算。(回复单位:区教育局)

 

市民

游客

标题:1路公交咋就这么难坐!|发表于 2011-10-18 22:45:36
尊敬的书记、区长,您们好!您们了解张掖的公共交通吗?经济的快速发展,私家车渐渐增多,交通拥堵变的家常便饭,很多城市在大力改善公共交通,但是张掖的公共交通确实让本不富裕的张掖人变的出行难、难于上青天!特别是甘州区1路公交车,本应该是张掖的第一道风景,然而留给人的印象确实不咋地,问题有二:一、早晨开行晚,每天第一班车是7:08,给上学上班的人带来了很多不便,即便是坐火车的旅客也觉得有点晚了。而且每天的1-3趟车暴满,因为开行迟,下火车的很多人集中坐车,一趟车能塞上五六十人,沿途的小学生夹在大人中间让人很揪心,我们成人都无立锥之地,何况孩子们。二、服务态度蛮横,1路公交车说实话是“皇帝的姑娘不愁嫁”,垄断经营,而且客流量大,服务差,态度蛮横,拉客人是随处停,30多趟车让人感觉不到公交应有的便利。建议:延长开行时间,和火车开行实现无缝对接,早晨至少6:30开行,开行到晚上10:30,加大公交车密度,形成良性竞争,不是恶意竞争,垄断经营。市民的心声解决起来未必难,但需要您的关心!
答复: 网友你好,1路公交车共有30辆,每天运行28辆,早6:30从汽车南站始发至下午19:30,每4分钟一趟,晚19:40开始每10分钟一趟至晚上22:30,夏季23:00,单程运行时间28分钟左右。今后,区运管所继续加大路检路查力度,不断规范管理,虚心听取乘客的意见和建议,努力把1路公交打造成体现张掖形象的窗口,同时条件成熟将增开夜班公交,实现无缝对接。如果网民对公交管理服务有意见和建议,或对单车服务提出质疑,可拨打82401348889500进行投诉,区交通局将认真处理并予以答复。(回复单位:区交通局)

 

家长

游客

标题:要求退还学校向学生收取的教育储蓄基金|发表于 2011-10-13 18:00:08
尊敬的张书记、张区长: 我是一名学生家长,我孩子从2003年秋季开始上小学,现在已上高中了,可是现在教育储蓄基金(又叫义务教育保证金)还没有退还给学生或家长,我孩子共交纳教育储蓄750元。当时缴纳教育储蓄基金是为了保证孩子上完九年义务教育,现在我孩子九年义务教育已经完成,按照区上的规定应该给予退还,找了原来收教育储蓄基金的学校新乐小学,也找了区教育局,他们没有明确的答复。请问政府:什么时候才能退还给学生或家长?请政府领导给予明确答复为盼。
答复:

    网友你好!首先感谢你对区政府工作的关心和支持!为改善城区学校办学条件,解决中小学生入学难题,从1993年至2008年,区教育局采取收取教育储蓄金的方式,向城区在校中小学生收取教育储蓄金,用于缓解教育资金运转困难。15年来所收资金全部用于修建西街小学、张掖四中、北街小学、青西中学、金安苑学校等5 所学校教学楼,改善了我区办学条件,为发展教育事业起到了积极推动作用。对广大家长支持教育事业的行动,我代表区政府表示真诚感谢。按照原先的预定清退计划,区教育局每年按时清退应届毕业生的教育储蓄金,已正常清退了2008年前的教育储蓄金。由于我区教育投入大、基础设施薄弱,加上区上财力有限,收支矛盾突出,使兑现教育储蓄金工作拖延滞后,引起了部分家长的焦虑不安。对此,我也深表歉意。近期,区政府高度重视,多次进行研究,区教育局已筹措资金345.5万元,计划清退 2009年、2010年、2011年到期初中、高中毕业生教育储蓄金。各学校会在近期通知大家,请广大家长与所在学校保持联系,按通知要求办理清退手续。目前由于城镇化步伐加快,教育资源配置不合理的问题日益凸显,城区学校班额过大,办学条件急需改善,办人民满意的教育任务艰巨,希望你们能够一如既往支持和关心教育事业,让我们携手克服发展难题,互相理解支持,共同把甘州区教育事业办的更好!

                       甘州区政府   张玉林

                       二一一年十月十三日

主办:中共张掖市甘州区委员会  张掖市甘州区人民政府
回顶部