留言总数:1009 | 待答复留言:13
发新帖
东湖住户

游客

标题:寒冬季节,停止供暖|发表于 2011-11-14 16:18:50
尊敬的领导们:我们是东湖小区16、17号楼的住户,由于全区集中供暖,小区物业变卖原有锅楼房设备及财产,集中供暖后16、17号楼供暖主管道腐蚀漏水严重,寒冷天气室温在15℃左右,住户多次向供暖公司维修人员及物业反映无人搭理,所以部分住户只缴部分暖气费,几年来陷入恶性循环。2010年供暖公司以每平米30多元的价格(总预算60多万)要求住户交款更换主管道,住户以收费不合理、造价过高的理由拒绝,此事不了了之。今年入冬以来,供暖3天后供暖公司以主管道漏水严重、热损耗过大为由停止供暖,要求住户自己解决好主管道的问题再供暖,而物业公司以已施行集中供暖为由不管理此事。天气日渐寒冷,16、17号楼的70多户住户300多口,上至高龄老人,小到襁褓婴孩都还在挣扎忍受,一片哀怨,已有好多老人已卧床不起,部分居民主张集体到政府部门上访。请问:1、供暖主管的维修责任究竟属于哪一方?(该楼建于1999年,2000年入住) 2、物业公司应承担什么责任? 3、此事还不解决应向哪个部门反映?如何解决?
答复:  网友你好,你反映的问题属市城建局管理,请你向市城建局主管部门反映此问题。
兰花

游客

标题:村官工资|发表于 2011-11-12 20:53:29
尊敬的书记、区长:我们是2011年招聘的村官,2011年8月15日接市委组织部通知到区委党校参加培训一周,于2011年8月31日到职上班。根据甘区人社薪[2011]1102号文件,关于申志强等二十六名同志工作和生活补贴标准的通知,我们的工作和生活补贴标准从2011年8月起执行,11月7日到区财政局领取工资卡被告知我们的工资从9月份开始起薪,我们想问一下到底是按什么时间起薪。请书记、区长过问一下。
答复: 网友你好,根据你反映的问题,区委组织部立即和区人社局、区财政局进行核实,2011年招聘的村官与区人社局签订合同时间是2011年8月29日,按照《甘州区人力资源和社会保障局关于确定申志强等二十六名同志工作和生活补贴标准的通知》(甘区人社薪[2011]1102号)的规定,已责成区财政局将8月份的工资于11月15日下午进行补发,请注意查收。
ige chi

游客

标题:为我区的项目建设出一把力|发表于 2011-11-11 17:33:51
尊敬的张区长:您好,我是一个全额事业单位会计,首先我非常敬佩甘州区政府能够建立这样一个让群众说话的平台,而且能勇敢、迅速的回答群众的心声,作为一个领导人,这需要很大的勇气和胸怀,让我更敬佩的是区领导任用人才的英名决策,比如引进的博士生领导,比如使优秀会计人才推荐到重要岗位担任财务主管执行会计委派制,这体现区上领导真正的廉洁公正是群众有目共睹的,就是在这种优秀的政治环境下中,我也想为甘州区项目的发展做一些贡献。 我有一位朋友,他是从张掖考到清华大学毕业后分配到国家商务部,现为商务部某司负责全国有关商务度假的项目的司级领导(他的父母和一个妹妹都在张掖,关系不错),听说以前的李西(现为上海市常委)是通过他引见国家领导人,上周打电话正和李西一起在上海。前几年在北京见面的时候说过如果我有1000亩的项目,他就能给我们争取到一大笔资金,但我一直没有什么级别,也没到那个层次,给单位领导提过争取项目资金的事,也未能如愿,我知道我区的工程建设急需资金支持,滨河新区国家湿地公园的建设更需要大量资金,我想通过这位朋友,为我们甘州区办点实事,为甘州区某些大项目的顺利发展争取强大的资金保障,我是真诚的,也没有任何企图,希望我能为我区的项目建设出一把力。
答复: 网友你好,感谢你对甘州区经济社会发展的关心和支持。请你在方便的时候到区政府办公室412室面议具体事宜。
f0936

游客

标题:供暖问题|发表于 2011-11-11 15:40:31
尊敬的张书记、张区长: 我是北街原肉联厂家属楼(北街27号,金鑫宾馆后面)的住户,我们的暖气是金鑫宾馆(金鑫宾馆娱乐有限责任公司)供的,我们的暖气费是一次性交清的,但是他们每天供暖的时间不到八个小时,暖气烧得也不热,屋内温度很低,我们楼上老人和小孩很多,照这样下去让我们怎么过冬。我们希望供暖系统能接到供暖公司进行统一供暖。希望各位领导在百忙之中能认真关心一下这个问题,关心一下民生。
答复: 网友你好,你反映的问题属市城建局管理,请你向市城建局主管部门反映此问题。
张掖人

游客

标题:告知处理结果|发表于 2011-11-11 08:27:21
尊敬的书记、区长:能否告知张掖馨宇丽都医闹事件的处理结果,区公安局对带走的人最后如何处理了???
答复:

    网友你好,甘州区公安局已对此次非法聚众“医闹”案件立案侦查,经调查取证,于1029依法将2名犯罪嫌疑人刑事拘留,此案正在审理中。

有缘

游客

标题:乡村学校保安待遇|发表于 2011-11-10 13:08:02
尊敬的张区长。 你辛苦了,我想说的是为什么城镇学校的保安可以转正而各乡的保安就不可以呢?现在乡村学校的保安一个月工资只有800元。即便是暂时转正不了,那可不可以在涨一涨工资啊。作为一个20--30岁年轻力壮的小伙子,一个月800元工资,除去吃饭和一个月的零花也就所剩无几了,就更谈不上养家了,所以还请张区长考虑一下。谢谢!!!!
答复: 网友你好,根据区政府第三十一次常务会议内容,各乡镇中小学、幼儿园原则上各配备1至2名保安,由各乡镇负责解决,你所反映的问题请向所在乡镇反映。
党员

游客

标题:张掖甘州区什么时候各种考试能取消“生源地”这三个字|发表于 2011-11-09 19:00:17
尊敬的张掖市、甘州区领导, 首先,请允许我向你们的辛勤工作表示诚挚的谢忱!我是一名平凉籍人士,曾就读于河西学院,2009年毕业后很想留在张掖(那时已具有张掖市甘州区户籍),但张掖市各种考试均有这句话“甘州区生源且父母户籍在甘州区的,持《择业通知书》或《就业报到证》的应往届普通高等院校本科毕业的未就业人员。”问了甘州区人事局好几次,态度很生硬直接,不能考,最后,我考取了平凉市政府办一名公务员,现在待遇很好,可是当我今天打开张掖市事业单位招考公告时,那句话依然列在报考条件中,我想说,张掖是个好地方,张掖的领导也很有创见和政见,我曾经很爱那片土地,但是也请张掖市领导看看周边的其他几个市,尤其是武威,只要你是人才,考试见高低,而不是严重的地方保护主义,这样,只会导致张掖招收的人才因范围狭小而整体素质低下,以至于会产生一系列对张掖发展很消极的影响。或许,我已经有了美满的家庭,有了很好的工作,但曾经爱过张掖,但张掖连机会都没给我,所以,啰嗦几句,希望张掖可以限制户籍,可以限制基层工作经验,但再不要限制生源地了!最后祝张掖明天更美好,祝各位领导身体健康,工作顺利!
答复:

       网友你好,近年来甘州区在公务员招考、大学生村官和选调生选拔工作中,均已取消了生源地和户籍的限制,并且在急需人才的引进工作中,也没有限制生源地和户籍。但为了解决本区每年高校毕业生的就业问题,避免本区生源高校毕业生不能就业滞留社会而引发其他矛盾,对部分事业单位基础性工作岗位的招考中,还必须限制生源地和户籍,以保证本区生源的高校毕业生充分就业。 (回复单位:区人力资源和社会保障局)

无名

游客

标题:关于学生教育储蓄的问题|发表于 2011-11-09 11:02:52
尊敬的张书记、张区长: 甘州区教育系统收取学生的教育储蓄,最近说要退,结果,把卡退给家长,让家长到班主任哪去取,去了班主任却说教育局让给解释,实际上没钱,是怕家长反映才先把卡发给家长的,这样的教育局,这样没有信义糊弄家长的教育局主管领导,怎么做教育事业?我们家长很失望,不是钱的事,是身为教育局,不该这样糊弄家长,糊弄学生,他们可是教育人的地方呀。
答复: 网友你好,计划清退 2009年、2010年、2011年到期初中、高中毕业生的教育储蓄金已从区财政局划拨至区教育局,区教育局正在准备发放清退计划,计划定于20111115进行领取,具体的领取方式请广大学生家长登陆甘州区教育局网查看。(回复单位:区教育局)
一个关心社会问题的人

游客

标题:非法招聘问题|发表于 2011-11-08 22:39:09
尊敬的书记、区长,你们好! 最近在张掖市区的大街小巷的广告栏内贴着没有招聘公司名称的广告,同时在繁华小区门口和十字路口设有招聘摊位,笔者亲身参与并体验了他们的招聘流程和培训流程,才知道这家公司是泰康人寿张掖中心支公司。发现了如下问题:第一、打电话或在招聘摊位咨询不告诉应聘者是什么公司,也不告诉是做什么业务的,把你骗到公司办公地点才告诉你是什么公司和所做的业务,以丰厚的薪资和诱人的岗位诱惑应聘者;第二、到公司填写表格后,收取100元的培训费;第三、经过一周的洗脑培训后,让你以传销的模式发展自己的下线,搭建团队架构,让学员以各种方式到处招摇惯骗招收学员。 就泰康人寿张掖中心支公司的这种不道德的招人行为,以传销模式发展下线招人的现象,收取的所谓培训费,相关部门是不是应该管一管,以免更多的人上当受骗白白损耗金钱,浪费时间。还给广大就业者一个健康的人才招聘环境。
答复:

网友你好,你反映的此问题公安局高度重视,指定专人,展开调查。一是由经侦大队负责,前往泰康人寿张掖中心支公司对其招聘工作进行调查。该公司从2011101日开始正式进行招聘工作,121日以前招聘定位主管并培训,121日以后招聘业务员。其采取的缘故招聘、转介绍招聘、市场招聘,均符合保监局监管部门的要求。目前,已招聘并培训13人,收取培训费1300元,发放培训生活津贴费12000元。二是对该公司在招聘的过程中少数工作人员采取贴小广告和摆摊位的招聘方式,已责令泰康人寿张掖中心支公司立即进行制止。(回复单位:区公安局)

甘州人

游客

标题:居民楼供暖问题|发表于 2011-11-08 22:29:34
尊敬的张书记、张区长您好!我是马神庙街福鹏综合楼的住户,自11月1日供暖以来,我家的暖气几乎没有热过,楼道分户箱内管道偶尔热过,且箱内积水,同时渗漏,而户内暖气管冰凉。有时别人家的说有些热度,但我家的还是冷的。多次打电话找过供暖站收费员,总说系统有问题,至今没有来人检查维修,问题一直存在。暖气费是10月23日前就一次性交清的,同时还交了09、10、11三年的管道维修费。我知道书记和区长很忙,希望您能给管供暖的相关部门打个电话帮我们解决问题。谢谢!
答复: 网友你好,你反映的问题属市城建局管理,请你向市城建局主管部门反映此问题。
主办:中共张掖市甘州区委员会  张掖市甘州区人民政府
回顶部