留言总数:982 | 待答复留言:21
发新帖
888

游客

标题:对张掖市旅游经济发展的设想|发表于 2011-09-27 17:54:43
对张掖市旅游经济发展的设想:1、19路免车费,为了让更多的人参与,促进销费,而且形成销费体系,一环扣一环,价格一个比一个低,第一个拨高价格是为后面打基础,品种要多样,下一步考虑免午餐。2、随着参与的群众不断增加,19路公交车慢慢加大班次8:00-10:00和3:00-5:00期间最好15分钟一趟,还有两日游的考虑到东大山、平山湖、丹霞地貌等两天一宿,免车免宿费,但必须参加自费项目。3、导游起关键性作用,提高导游的水平促进消费,拉近旅客心理,培训导游以促进消费为目的,要幽默,导游词首先宣传张掖甘州区发展现状,宣传党的政策好,由政府部门审批,其次宣传健康的重要性,宣传方式要风趣,恢谐,如讲故事、说笑话等,最后展示产品,参观演示大厅。让大家明白免车费的钱就是用来购物的。4、摊位招商:招有特色,有免费品尝,免费体验的个体经营户,以健康为主题的,如水果,小食品、耗牛肉、饰品、挂件、保健品等,金额较大的如河西学院的螺旋澡,平山湖的耗牛肉,骆驼肉,别处买不到的;九龙江林场的未被流黄处理的枸杞等,临泽红枣二次加工半成品等体现本土风情的产品,以会议室为销售点,宣传介绍产品特性,不感兴趣的座下喝茶,是为了陪场,感兴趣的买一些给家人带一些, 前提是要求大家不能离开会场,互相尊重,把人围住,对购买者有一种成就感或自豪感,即使销量上不去也起到了宣传的目的。5、扩大自费项目,如表演民族舞蹈,玉水苑特色节目门票、电瓶车票观光不但有收入还节省购物时间。
答复: 网友你好,你所提出的意见建议已转相关职能部门阅处。感谢你对我区旅游产业发展的支持和关心。

甘州游客

游客

标题:一元钱伤害了谁的形象|发表于 2011-09-26 15:29:19
国庆临近,张掖城区金菊飘香,广场公园各种菊花造型别致、引人注目,免费开放的润泉湖公园更是市民休闲的好去处,在这却遭遇了张掖最贵的收费公厕,每位一元。一元钱能支撑公园建设吗,这些钱去了哪里,无法做帐呀,如果管理者说这些钱没几个,那既然收不了多少就不要收了,政府把门票都免了,多大的收入呀?还在乎那一元吗。如果管理者说这些钱可以添补经费,请问这些钱如何管理,有收支帐目吗。政府不惜成本为市民创造了休闲之地,不要因为一元钱伤了政府的形象、影响了人们的游玩兴趣。 说到管理.还想说一句,公园铺的路面经不起机动车碾轧,每次大型活动车辆都不让进去,而做为公园管理者的车却是进出自如00912,希望以身作则.
答复: 网友你好,近年来,随着润泉湖公园环境面貌日趋优美,游客逐年增多,公园管理成本日益增大,园区内厕所需要专人职守,厕所卫生清理、垃圾清运、水费、电费都需要成本,其次,厕所内所用手纸、香皂、洗手液、空气清新剂、泡沫分解剂等用品消耗量也很大。公厕收取的费用主要用于购置公厕内手纸、洗手液,水费及清扫管理维护。我们已向有关部门申请再增加管理人员及公益人员,争取增加公园管理经费,加大公园管理力度,力争早日实现公园游客免费入厕,不断增强园区内公共服务功能。为确保游客安全,公园内不允许机动车辆进入,对管理、绿化车辆限速5公里,禁止碾压、损坏渗水砖等设备。(回复单位:湿地办
游客

游客

标题:上门女婿能不能和别的村民一样分得征地补偿款?|发表于 2011-09-25 17:09:20
尊敬的张书记、张区长您们好! 我是新墩镇南华村十一社的村民,我们家有两个女儿,是纯女户,妹妹已出嫁,我与丈夫于2008年1月结婚,在新墩镇领得结婚证。当时我丈夫老家在山丹山区,距山丹县城有两小时的路程,为了让所有参加婚宴的客人方便回家,我们就选了一个中间地山丹县城摆了酒席,之后我丈夫就将他的户口迁到我们家,社长也在社员会议上向全队社员宣布我们家是招女婿,之后只要是村里义务,我们一直也在履行。 2010年我们村部分土地被征用,刚开始社长说区上和镇上有文件规定招女婿可以分,可是后来社里一些恶势力煽动社员不给我和丈夫还有孩子分,理由是我们社的招女婿太多了,还找我们没在自家门口摆酒席等各种理由阻止我们分征地补偿款,并扬言让我们尽管去告,告了也不分,当年国家有政策规定纯女户是允许招上门女婿的,并且可以和别的村民得同等的待遇,可是为什么我们的利益得不到应有的保护?我父母当年也是积极响应计划生育政策去做的结扎手术,当时各级领导的承诺是允许招女婿的,可是如今面对征地补偿,当初的承诺就变成了一句空话,那谁敢再说生男生女都一样,谁还敢招上门女婿? 请张书记、张区长在百忙之中关注我们,帮助我们解决实际问题,十分感谢。
答复: 友你好,根据《村民委员会自治法》第二十四条第七款“涉及村民利益的下列事项(征地、补偿费使用、分配方案)需经村民会议讨论方可办理”的规定,经左莉萍多次要求分配征地补偿款之后,根据村民自治、一事一议原则,2011年9月9日合作社召开社员会就此事进行公开表决,全社56户有53户到会,同意参加分配的10户,不同意参加分配的43户。因此,该集体经济组织成员对其能否取得利益分配权,按照少数服从多数的原则,不予同意分配。(回复单位:新墩镇)
我就是我

游客

标题:社区居委副主任待遇问题|发表于 2011-09-15 17:32:00
尊敬的张书记、张区长您们好! 我是社区的一名居委会副主任,从事社区工作多年了,可我们的工作报酬一直未解决,每月只有600元,而且未缴纳养老保险,请张书记、张区长在百忙之中关注我们,帮助我们解决实际问题,十分感谢!
猪仔

游客

标题:物业混乱 何人来管?|发表于 2011-09-01 10:28:45
尊敬的张书记、张区长: 你们好! 新乐物业管理混乱,一直是居民热议的话题。夜晚没路灯,白天从小区盘旋路哪儿一直到小学附近经常停放小轿车,根本就没人过问。试问,这到底是居民区还是停车场?另外,从西环路进入小区到自动门成为一段盲区,因为乱停车,上下班期间经常发生堵车现象,叫交警,说进入小区不归他们管;叫物业,说小区外不归他们管。希望领导在百忙当中督促一下,让居民真正体会一番“新乐”的快感!谢谢!
答复: 网友你好,你反映的三个问题均属实,现将处理措施答复如下。一、夜晚没有路灯的问题,由于新乐小区正在进行供电线路、户表工程改造,待改造完周边主干线路后,新乐小区业主委员会、市供电公司及新乐小区物业公司共同协商对小区路灯进行全面的改造;二、关于小区盘旋路到新乐小学附近随意停放小车的问题,近期新乐小区委员会会同小区派出所、居委会、业委会将联合开展集中整治;三、关于西环路到自动门成为盲区的问题,由于该路段属新乐小区管委会和甘肃共裕房地产开发公司共同管理,双方进一步积极协商,解决该路段乱停车的问题 。                                                                                     (回复单位:新乐小区管委会)

游客

标题:甘州区公交车如何很好的管理|发表于 2011-08-31 00:34:22
张书记、张区长:你们好。我是张掖人,可我在酒泉打工,坐着酒泉的公交车平稳,速匀,司乘人员热情礼貌。不乱停,在每一个站点都停,可张掖的公交车像疯子一样,乱停乱拉人,司乘人员最可恶,恨不得二十座拉五十座,素质太差劲,区政府能不能好好整治一下,树‘金张掖’形像。
答复: 网友你好,区交通局已安排专人负责,对甘州区公交车存在乱拉人、司乘人员态度恶劣等问题进行了检查。区交通局将继续加大对公交从业人员的培训教育,进一步提高从业人员的服务质量,继续加大客运市场专项整治及路检路查力度,彻底纠正乱停、乱靠、乱拉人的行为。(回复单位:区交通局)
农村教师

游客

标题:开学之际农村教师调动频繁|发表于 2011-08-22 19:19:55
尊敬的张书记,王区长:您们好! 在农村教学的教师每年在这个时候就面临工作调动的压力,每个乡有一个中心学校,每乡的小学有好多,中学有一到两个,教师每干完一年工作,乡中心学校校长就要对下面管理的中学、小学、教学点的全乡的少则几十个人,多则上百名教师进行学校之间的调动和调整,教师们都在想办法去交通便利,离乡政府,离城近的学校工作,年年如此,没人过问,教师们则是人心慌慌,等待再次工作的调动,工作一年明年又是如此。这样的现象请书记、区长今年能在今明两天予以关注,否则就迟了,清给农村教师一个相对稳定的工作环境。恳请过问此事!谢谢!
答复: 网友你好,经查各乡镇中心学校调整人数均不超过10人,调整人数最多的甘浚镇中心学校调动了17人,占全镇教师总数的8%,因此,留言中反映的“少则几十人,多则上百人的频繁调动”不属实。20117月区委区政府在招考乡镇干部中有12名教师入选8月从各乡镇选调教师四十名到城区小学执教,区人社局批复退休教师48名,以及各乡镇中心学校每年都有因女教师生育、离职进修、长期病假等因素,因此各乡镇学校需要对缺额教师进行补充,属正常的工作调整范畴。(回复单位:区教育局)
呐喊

游客

标题:宁和园小区夜间施工扰民该由谁来管?|发表于 2011-08-19 00:32:04
尊敬的张书记、张区长:您们好!7月底以来,宁和园小区夜间一直有施工队在打井做业,整晚不停,致使住户无法休息,住户反映非常强烈。本人刚开始在想可能活就快干完了,也没有向任何部门反映,但是施工队一直没有停止夜间做业。前段时间本人向区城建局相关科室反映,被告知向宁和园小区反映,本人又向宁和园物业反映,物业说他们管不了,不属于他们的范围,住户反映的也多,向甘州区房地产开发公司反映,去找房地产开发公司的领导,说他们协调,主要是最近下雨,不连续打管子没下之前可能会塌陷,让住户理解,可是协调的结果仍然是夜间整夜在施工,再一次去找理由一样,要住户理解。20多天的时间里,打井队白天晚上连续不断在做业,住户就没有安宁的时候,那谁应该去理解住户?因夜间机器的“咚咚”声致使本人无法休息,在此期间,曾两次半夜2点多外出和施工队、小区保安交涉,但是至今没有结果。本人也曾向张掖市执法局反映过此事,被告知他们管不了,他们只负责市内的,让去找宁和园小区。本人对这件事很纳闷,市、区的执法部门让去找宁和园小区,宁和园小区的物业不管此事,和他们没有关系,让去找开发公司,开发公司的答复是协调和让住户理解,本人半夜外出交涉未果,那这件事到底应该由谁来管??政府的这么多职能部门难道没有义务管这件事吗?说白了,施工队能够白天、晚上甚至雨天连续不断做业是政府相关部门在庇护,政府相关职能部门遇到群众反映问题推、拖、踢皮球,抱着“多一事不如少一事”的态度,“群众利益无小事”、“全心全意为人民服务”“执法为民”等等这样的话难道只是空话吗?今夜被逼无奈无法入睡,向两位领导反映情况,请您们在百忙之中过问一下此事。
答复: 网友你好,经查张掖市房地产开发总公司为确保宁和园小区新建楼房冬季取暖,及早安排专业施工队进行地源热泵打井作业,确实存在连续作业情况,现已责令施工方在晚22:00至次日早7:00间停止作业,以确保小区居民正常休息。(回复单位:区房管局)
休闲装

游客

标题:关于张掖辰旭生物公司单方面解除劳动关系|发表于 2011-08-13 09:52:39
尊敬的张书记、张区长:你们好!我是辰旭生物科技有限公司的员工,2010年3月15日进入该企业,2010年6月份与本辰旭签订劳动合同;到2011年4月份,公司应管理经营不善,导致不能顺利生产,迫使全体员工放假休息,在放假期间由公司打电话及时通知上班时间,安置工作,2011年七月份我突然听说我被解除劳动关系,令我很惊讶,在我不知情的时候突然被公司解雇,本人很是不满,被解除劳动关系的原因就是(人力资源给我打电话了,我拒接,以此为理由,然后在张掖日报公布其名单);请上次领导针对此事给个说法,我们去找企业老总,他随便找个人就把我们支配出来了,我们几十号人非常之不满,请政府出面给我们讨个说法,现在只有政府能帮助我们。
答复: 网友你好,甘肃电投辰旭生物科技有限公司属市属企业,企业劳动用工合同备案登记、社会保险费缴纳都在张掖市人力资源和社会保障局办理。企业2010年11月因生产经营严重亏损停产,2010年11月到2011年3月间对员工进行企业内部培训学习,培训期间全额发放工资,2011年4月至今全体员工放假,放假期间按月给员工发放生活费并缴纳社会保险费,2011年8月公司下发文件,对员工在系统内部进行暂时安置,现正在安置阶段,并没有与员工解除劳动关系。(回复单位:人力资源和社会保障局)
小区居民

游客

标题:富民小区的供暖问题什么时候能解决?|发表于 2011-08-09 00:04:24
尊敬的张书记、张区长: 我们是富民小区8、9号楼的住户,近几年来,我们这两栋楼的暖气一直不热,室内温度普遍在10度以下,最冷时只有5~6度!(真诚欢迎父母官前来调查核实!)去年冬天,有几家的暖气管都冻裂了,污水遍地!这样的温度物业要收取暖费,居民不愿意交,物业更加不管,恶性循环,使几年来居民与物业的关系十分紧张。我们这儿真成了富民小区的“贫民楼”!眼看着天马上又要凉下来了,物业只管收费,丝毫没有修理的动静,今年的冬天我们该怎么度过呢?
答复: 网友你好,你们反映的8、9号楼冬季供暖问题物业中心正在更换供暖管道,将供暖管网接入集中供暖正在协商中。
主办:中共张掖市甘州区委员会  张掖市甘州区人民政府
回顶部