留言总数:1030 | 待答复留言:4
发新帖
期待

游客

标题:我能申请码?|发表于 2012-02-20 23:52:41
尊敬的张区长:你好!我去年结婚的,老公是农村的,我们结婚一年了一直租房子住,我是城市户口,我的户口因为没有固定房子所以我的户口一直和父母在一起,我想问问我是否能申请房屋补贴。
答复: 网友你好:对于低保户和低收入(人均低于453元无房家庭,可以申请房屋补贴,但是2012年的还没有开始办理,请你多加关注,具体手续到区房产局办理。
回形针

游客

标题:电费何时明了|发表于 2012-02-18 22:17:55
领导你们好,金安苑小区自改造电网后,楼道公摊电费向每户收取30元,是否有标准。次年应该向住户公布使用情况否?期待回音。
答复:

网友你好:对于你反映的问题我单位高度重视,并派专人进行调查,经查,根据甘肃省物价局、省建设厅(甘价服务[2007]137号)文件附件第七条:物业费中不包含电子监控及共用照明电费,物业管理企业应单独计量,具体分摊办法由业主委员会与物业管理企业协商确定。2009年7月20日,经金安苑小区业主委员会审核、批复,小区公共区域用电收费标准为:1、公共区域马路(含监控设施)按每月每户1.0元收取;2、单元楼梯间照明(含防盗门)按每月每户1.5元收取,两项公摊费用合计每户每月2.5元。同时要求业主委员会和物业公司将收取的公摊费用使用情况予以公示,接受居民的监督。

放逐

游客

标题:美丽中的瑕疵|发表于 2012-02-18 21:46:49
地处青东街酸辣嫂酒家,其西侧可以说是一亮点,小锅炉整天吐着黑烟,其墙壁污秽不堪还严重污染了空气质量。城管难道视而不见吗?
答复: 网友你好:你反映的问题区环保局高度重视,及时抽调了专人进行了调查处理,经查,你反映的问题属实,该酒店已于2月20日停业装修并对小锅炉进行彻底改造,区环保局将对改造情况进行跟踪监察,以保障人民群众的环境权益和身心健康。(区政府办公室
无家可归

游客

标题:房子问题一大堆|发表于 2012-02-17 14:45:16
我们是甘州区马神庙福鹏市场内0#、1#、2#楼的部分住户,2004年我们购买这里的房子时办理了按揭贷款,之后几年办理按揭贷款的住户陆续还完了贷款,我们到房产局办理房产证,必须要有开发商给我们的土地增值税发票,这几年我们一直向开发商何晓鹏索要发票,可是何晓鹏总是推脱,11月1日,何晓鹏通知我们去领发票,可是却要让我们来交土地增值税,根据规定:“转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,都要缴纳土地增值税”,这个土地增值税应该由开发商何晓鹏来交,可是现在何晓鹏硬要逼着我们来交,不交就不给发票。我们不知道这件事该怎样解决,烦请张区长在百忙之中过问一下此事,好让我们尽快办理到房产证。其次,我们住的这三栋楼根本没有物业,楼下垃圾成堆,车棚破烂,门房的老人只负责打扫市场卫生,不管安全,0#楼下卖鱼的天天在用自己门店上打的井抽水,尤其在深夜的时候水泵的声音轰隆隆响,难以入睡。暖气也差得要命,今年过年的这一个月就没暖气。因为不堪忍受这样的环境,有钱的住户都卖了这里的房子,到其它地方去了,而我们连房产证都还没拿到手,房子没办法卖,住在这里又窝火,恳请区长抽空到此地调研调研,帮我们解决以下这些问题。谢谢!
答复: 网友你好,对于你反映的问题,我办与区房地产管理局进行认真的调查,经查:①2004年随着市、区事权划分,我区房地产管理局办理房屋产权证及物业管理行政职能也上划张掖市房产局。目前,我区房屋产权证办理手续具体由张掖市房产局产权交易中心负责办理。物业管理的监督、指导、检查等职能由张掖市房产局物业管理科具体负责实施。②关于福鹏市场住宅楼供暖不达标的问题,近几年,由于部分住户缴费意识不强,寻找各种理由恶意拖欠采暖费,成本倒挂、欠费严重,致使物业管理中心东街供暖站运转十分困难,加之该区域供暖管网已投入使用15年有余,供暖管网老化、腐朽严重,急需更换、维修。另外还有部分住户私自加装预热水箱、过水热,改造供暖管道、加装暖气片等,改变了原有设计,影响了整栋楼的循环回流,也影响了个别住户室内温度。区房地产管理局将采取多项措施确保该小区供暖工作:一是延长供暖时间,锅炉超负荷运行达18小时;二是多方筹款,购进热卡较高的优质新疆煤提高供暖温度;三是增加锅炉工作人员,连续作业;四是加强值班制度,管理人员全程跟班作业,确保小区供暖。五是在小区供暖区域设立供暖公示牌,接受居民对小区供暖的监督。
小田

游客

标题:甘州区的干部公积金账户内为什么没有单位缴纳的资金额?|发表于 2012-02-16 22:22:51
尊敬的张书记、张区长您好,我们是原甘州区正式在编干部,现已经调入省或市某些单位。近日,张掖市政府开通了张掖市住房公积金管理中心网站,在我们查询自己的公积金账户时,没有单位应缴公积金额度,并且不同程度的出现单位断缴、少缴、甚至未缴单位应缴部分公积金的现象。请问:(1)目前这种现状,我们的公积金如何办理转移手续?(2)我们公积金单位应缴部分什么时间才能补齐,以便我们办理公积金转移手续?部分条例摘录:《住房公积金管理条例》(中华人民共和国国务院令第350号2002年3月24日)第十八条 职工和单位住房公积金的缴存比例均不得低于职工上一年度月平均工资的5%;(备注:账户查询中显示甘州区单位占4%)第十九条 职工个人缴存的住房公积金,由所在单位每月从其工资中代扣代缴。单位应当于每月发放职工工资之日起5日内将单位缴存的和为职工代缴的住房公积金汇缴到住房公积金专户内,由受委托银行计入职工住房公积金账户。第二十条 单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴(备注:账户查询中显示甘州区单位应缴4%也没有额度)《张掖市住房公积金行政执法暂行办法》第八条 住房公积金行政执法的对象是本市行政区域内存在住房公积金违法行为的单位和个人。公积金中心应依法查处下列住房公积金违法行为:(三)逾期不缴或少缴住房公积金的;
答复: 网友你好,针对你提出的问题,回复如下:一、关于查询个人账户时,没有单位应缴公积金额度的问题。甘州区行政事业单位职工在“张掖市住房公积金管理中心网站”上查询到的个人公积金余额,是职工个人缴存部分和2009年9月1日至12月31日财政补贴2%部分及2010年财政补贴3%部分的余额,2011年财政补贴4%部分目前区住房公积金管理中心正在记账。2009年8月31日之前行政事业单位住房公积金财政补贴5%历年欠拨部分(连同利息),因数额较大且区级财政困难,区财政从2011年起分十年补拨到区住房资金管理中心记入个人账户,职工调动或退休时可将全部个人缴存和财政补贴部分一并支取。二、关于查询个人公积金账户时,不同程度出现单位断缴、少缴、甚至未缴部分公积金现象的问题。住房公积金财政补贴部分是根据个人缴存数额计算和拨付的。我区行政事业单位职工在未实行财政统发工资之前,职工个人缴存部分是由所在单位代扣代缴的,有些单位当时没有代扣,还有个别单位没有将代扣的公积金缴到住房资金管理中心,财政也就不能进行补贴,因此会出现单位应缴部分的断缴、少缴、甚至未缴现象。三、关于单位应缴部分什么时间才能补齐,以便办理转移手续的问题。我区行政事业单位职工住房公积金缴存比例及区财政欠拨1993年—2009年8月份期间的财政补贴,区政府已于2009年9月作出承诺:(1)从2010年起,区行政事业单位住房公积金财政补贴比例5%分三年落实到位,即在2009年启动2%的基础上,每年增加1%,至2012年单位、个人缴存比例分别达到5%。(2)区财政欠拨的住房公积金补贴6287.95万元(含利息),分10年补拨到区住房资金管理中心。区住房资金管理中心将严格按照承诺,将2009年9月前财政补贴欠拨部分记入到个人账户,在职工调动或退休时转移或支取。在此承诺基础上,区财政预算中已将2012年财政补贴比例调整至6%,由于张掖市住房公积金网站更新滞后,还没有及时修改。行政事业单位职工调出本区的,请凭组织、人事部门调动手续,到区住房资金管理中心办理公积金提取或转移手续。(区政府办公室)
在外乡的张掖人

游客

标题:关心老人生活|发表于 2012-02-16 17:55:55
我离开家乡已有多年,今年我父母说希望有自已的房子,因为他们都是农民,只有自己买房子。2011年他们在回民街看好了房子,因为我不能回去,就告诉他们自己看,钱的问题我来解决。一切都很顺利,买房装修都好了。可我春节回去一看,问题出来了,妈呀,地下室全都是水。我父母住一楼。那怎么能受得了。我父母说他们给楼里反映多次,他们只是用水泵把水抽了,可没几天就又满了。在楼道都可以听到好大的水声。我父母说不但居民楼里漏水,就连附近的洗澡堂的水也流到地下室了。我父母年龄都大了,我怕他们身体受不了,可我离开家乡都21年了,离开时家在农村,现在父母在回民街{农村信用社斜对面}买了房子,那里也没有集中供暖,尤其是地下室的水我很是担心,可又不知道找谁来解决,只好求助您了。希望您在百忙中能抽点时间解决一下我父母的困难。谢谢{我父母都70多了}
答复: 网友你好,你反映的问题属市级部门管理,请你向市建设主管部门反映此问题。
小曹

游客

标题:关于县府街延伸段南关学校路口交通安全隐患的建议|发表于 2012-02-16 00:23:29
在县府街保险公司大楼和市房管局大楼之间有一条新开通的通往泰安小区和南关学校的路,在与延伸段交叉处有一段月4米长的绿化带横隔在路中,使所有过往的车辆都以“S”形通过,严重影响视线,这段路经常发生交通事故,为了学生和市民的通行安全,请有关部门尽快排除此安全隐患。(本人有该路段多次发生交通事故的现场图片,传不上来,如有需要,可提供)
答复: 网友你好,你反映的问题属市城建局管理,请你向市城建主管部门反映。
老农民

游客

标题:给尊敬的书记区长的一封信(请书记区长看一下)|发表于 2012-02-12 12:53:42
尊敬的张书记、张区长,你们好: 我是党寨镇十号村的一位农民,随着近几年甘州农村经济的发展,我们的生活水平都提高了不少,在这里我先感谢你们队甘州经济做出的贡献。 在这里我有几个是想想你们反映下: 1、我们这里也想种制种玉米,能否给我们引进一下。原因是:这几年甘州农村经济发展太快,大多都归于种植制种玉米的功劳,我们这里虽说主要以发展养猪为主,但现在养猪风险大,队我们这些上了年纪的人已经是心有余而力不足了,而我们的种植结构依然是以种植大田玉米和带田玉米为主,一亩地毛收入最多也就2000元,除去成本已所剩无几了,今年种植制种玉米的一亩地收入都在3000元以上,收入差距太大。再加上种大田玉米和制种玉米相比投入的人力物力远远超过种植制种玉米,并且收入相对稳定,风险相对较小,对我们这些年老的农民比较适合。就是种不了地了租出去也可以把价格租的高一些。 2、关于租地的问题。在种植制种玉米的地方,一亩地的租金都在每年1000元左右,而对我们这儿来说,种不动地的人把地租出去一亩地最多能租150元,多了没人要。这种差距可想而知,我们急需领导对我们的产业调整下,虽说我们是养猪大村,当不是家家户户都能养得了的,我们这些养不动的也需要生活,请领导明鉴。 3、关于公交车的问题。我们这儿本身处于公交系统的盲区,经村上的宋书记协调,终于给我们通了公交车,为我们的出行方便了不少,感谢区委区政府和宋书记。并且十号村热心的农民在节日还给素不相识的公交司机送些土特产表达一下我们的心情,但是最近出现的问题,公交司机说要转换路线,不在这里开了,原因是上秦镇高升庵村,上秦村、八里堡村的村民多次给公交司机找麻烦,是公交司机失去了信心。请尊敬的领导关注下这里的人民素质,我们不想失去这趟公交车。 请领导深入民情,对我们的实际生活状况了解一下,再不要派党寨镇政府的干部了,光听得说来人了,却从来没见过面,不知道这些干不都去的哪儿。 这些都是我作为一个老农民的真实感受,请尊敬的领导关注一下我们吧! 这是我经过多种途径才找到的向你们反映问题的一个方法,我不敢去政府部门,因为去了也找不到你们,去了也不一定能进得去你们的门,因为我们都很土。请领导不要忽视我们!
答复: 网友你好,对于你反映的问题我办高度重视,安排专人对该问题进行了调查处理。现回复如下:一、关于十号村种植制种玉米的问题。2011年部分群众要求种植制种玉米,村两委于2011年9月6日召开两委扩大会议,讨论制种玉米事宜,大多数人不同意种制种玉米,其主要原因有:一是在2003年探索性种植制种玉米过程中,十号村的玉米产量明显低于其他村同品系的产量;二是种植制种玉米对于养猪、养鸡大户来讲,秸秆利用率基本为零,不利于循环农业发展;三是养殖大户不同意种制种玉米,影响其他农户隔离带的划分。2012年2月18日,村委会下发征求意见表征求全村各农户的意见,有80%的农户有种植制种玉米的意愿,但由于2011年秋有100多户群众种植冬小麦300亩,所以2012年已无法种植制种玉米,村委会将于2012年9月中旬召开会议,严格按照“四议两公开”程序再次讨论决定。二、关于公交车通行的问题。十号村境内运营的是7路公交车,至目前公交车运营正常。
被生活逼迫的人

游客

标题:2012年涨幅工资|发表于 2012-02-11 15:13:19
尊敬的张书记、张区长你们好,我们是乡镇计划生育服务所的工作人员,我们有一件事情向你们反应一下,希望张书记和张区长能为我们主持公道,2012年所有公职人员都在涨工资,公务员是涨183元,事业编是涨238元,之前不发2011年一年的工资后,我们乡镇计划生育服务所于2011年11月计算绩效工资,从2012年1月开始实行,绩效后我们的工资只有1000多元,2012年1月和2月发的工资中涨的238元及边缘津贴75元都没有发。但是单位上其他的人员都全部发了,现在他们的工资都在上涨到3000元以上了而只有我们的居然还下降到了2000元以下,现在物价这样的高,我们虽然是公职人员但是生活却还不如一些打工的人员。我们这些人好像是没有人管的一样,没有人能为我们切身的生活利益考虑一下,希望张书记和张区长能为我们主持。我们实在是被生活所迫,还要给小孩买奶粉,还要还贷款,1000多元真的不够,我们真不知道中央实行绩效工资的实质、目的是什么,这样的绩效工资会给我们带来什么? 尊敬的张书记和张区长我们希望你们能为我们主持公道啊?
答复:

网友你好,对于你提出的问题,区人社局会同财政局联合调查,回复如下:2012年1月《甘州区公共卫生与基层医疗卫生事业单位绩效工资办法》正式实施,原有工资构成中的知老补贴、物价补贴、岗位津贴、生活补贴、地方性津贴全部归并到绩效工资中。绩效工资分基础性绩效工资和奖励性绩效工资,基础性绩效工资按月发放、奖励性绩效工资根据单位考核结果每半年发放一次。实行绩效工资后,乡镇计生服务所和其他社区卫生服务单位人员工资标准与我区教育、卫生事业单位绩效工资标准相当。一、关于反映2011年新增75元艰苦边远津贴未发放的问题。根据人社部、财政部有关文件规定,我区新增的艰边津贴已在2011年12月份进行了审批,并在12月份的工资中补发了7月至12月的差额部分。二、关于反映工资总额偏低的问题。根据绩效工资现行标准,30%的奖励性绩效工资平均水平为每月495元,根据考核结果半年发放一次。所以今年1-2月份的工资总额比上年12月减少了,但全年工资总额不会降低。(区政府办公室)

无人问津

游客

标题:下水汇流酿灾祸|发表于 2012-02-11 00:54:49
尊敬区委领导:民主东街二中后门花市门前,下水汇流成灾了,引发了好多交通事故,但是无人问津,我已经向城建,市政,电视台等部门汇报,但是有说不管的,有说不是他们负责的,有的说要掏几千几万才处理的,无奈之下向您求救。已经两个月了无人管呀!
答复: 网友你好,你反映的问题属市城建局管理,请你向市城建主管部门反映。
主办:中共张掖市甘州区委员会  张掖市甘州区人民政府
回顶部