留言总数:1009 | 待答复留言:13
发新帖
笨笨

游客

标题:张掖治安|发表于 2012-01-11 21:45:24
尊敬的区长.书记你们好!我是一个土生土长的张掖人现在到兰州也有快7年了,去年十一回家坐1路车发现小偷实在太多了.没几分钟好几个女的钱包就被偷了,我大概数了一下小偷数量不下7个人.难道我们的便衣警察都是吃干饭的吗?现在快过年了坐车的人肯定还比以前多.望我们的公安部门予以打击.
答复: 网友你好,针对你反映的问题,区公安局高度重视,进一步安排部署反扒工作,抽调巡警大队民警10人组成街面反扒队伍,对人流较多的甘州市场、南大街、金脉步行街、南关菜市场、西大街延伸段等重点区域,全力开展便衣反扒工作,严厉打击扒窃人员。对于群众反映强烈的1路、3路、9路公交车,由巡警大队、交通治安派出所、火车站派出所负责,随车开展反扒工作,重点对上下班高峰期时段进行有效防控。(区政府办公室)
游客

游客

标题:关于二胎|发表于 2012-01-11 17:30:11
我想问下城市户口能不能申请生二胎呢?
答复:

    网友你好,如果男女双方都是独生子女的话,可以申请生二胎,具体情况请咨询甘州区人口和计划生育委员会,电话0936-8215384。

无语

游客

标题:一中初三收费问题|发表于 2012-01-09 22:18:02
尊敬的书记你好!我是张掖一中初三年级的一位学生家长,我的孩子从1月4号到10号收了3次钱,第一次是87元的资料费,第二次是16元的英语周报费,第三次是25元的试卷费合计128元,哪来的这么多乱七八糟的费用啊,学校的乱收费什么时候才能禁止啊,请领导派人查一查好吗?
答复: 网友你好,你反应的问题情况属实,区教育局对学校的做法提出批评并要求下学期开校后,广泛征求初三学生意见,如有不需要教辅资料和“英语周报”的学生,将所收款项退还,收取的试卷费下学期如数清退。(区政府办公室)
2011基层服务人员

游客

标题:2011年招募的三支一扶和进村进社区发工资的事|发表于 2012-01-08 23:34:36
尊敬的张书记,张区长你们好:我们作为2011年度招募的三支一扶和进村进社区基层服务人员,到现在参加工作已经两个多月了,但是到目前为止我们怎么还不给发工资呀,并且这两个多月里我们还都是自己拿钱交伙食,现在马上就过年了,至少也得先给我们发些钱过年呀,希望领导能够体谅我们的困难,能够帮我们度过难关!
答复: 网友你好,2011年省列民生项目基层就业人员工资和基层服务项目高校毕业生生活补贴均是由省、市财政转移支付划拨。今年招考的基层工作人员正式分配后即办理了个人银行开户手续,由于省、市财政工资款一直没有到账,工资发放有些滞后。现经与财政局联系,目前资金已经筹集到位,最迟赶在1月15日前会一次性全部补发齐全。(区政府办公室)
风中的落叶

游客

标题:为了父亲|发表于 2012-01-06 15:32:13
尊敬的领导 我的父亲原是第四汽车运输公司的一名退休工人,母亲没有工作,一共三个孩子;原来我们住在公司家属院里,后来公司效益不好就倒闭了;于是就把单位和家属院都买了,我们也没了住处,如今母亲也不在了,他们也没有给我们解决住房问题,父亲忙碌一生连个住处都没有,我们三个都没工作,各位领导能给我们解决一下住房问题吗
答复: 网友你好,对于你反映的问题,火车站街道办事处安排专人进行调查,原张掖市第四汽车运输公司已于1998年破产,原单位家属院内所住职工均未解决住房。我办已与房产局取得联系,针对你的情况,可按照保障性住房相关政策办理,请你按照保障性住房申请程序尽快到所在社区、街道进行申请。(区政府办公室)
一个农民

游客

标题:村委会是否有权力直接扣款?|发表于 2012-01-05 11:35:03
各位尊敬的领导,你们好:我是明永乡沿河村的,我有件事情要咨询一下:就是我们的玉米卖给多成种子公司了,玉米款到了村上的帐上以后,房子还没有修好,村上就把一部分扣了小康楼的修建款,我想问一下,就是村上依据的是什么扣款的,能不能未经本人同意直接将种子公司兑付给我们的玉米款扣位修建小康楼的房款?这样做的依据是什么?请予以解释。
答复:

    网友你好,对于你反应的问题,我办要求明永乡党委、政府派专人进行了调查处理。经查:沿河村于201134日启动住宅小区二期工程,陆续交押金的有104户,其余农户所交押金不足3万元或未交押金。该村于2011124日召开村两委会议,专题研究讨论住宅楼建设启动资金的问题,一致决定对押金不足3万元或未交押金的44户农户在发放2011年制种款时扣除住宅楼押金,并于19日晚召开住户会议研究讨论该问题,涉及的44户住房农户全部同意沿河村委会从2011年制种玉米款收入中扣除应交押金。(区政府办公室)

游客

游客

标题:工资|发表于 2012-01-05 09:53:14
尊敬的张书记、张区长你们好:首先感谢区委、区政府为广大市民搭建了一个交流平台,我们是2007年11月参加甘肃省公务员考试呗录取到甘州区的一批公务员,2008年3月20日甘州区人事局甘区人【2008】27号文件分配,到现在为止2008年4月、5月、6月的工资还没有发放,不知道能否兑现,以解目前物价上涨之危机,谢谢张书记、张区长!!!
答复: 网友你好,2007年考录公务员到岗后各乡镇财政所即为公务员办理了个人银行开户手续并纳入财政统发对象,工资都是按时予以发放。经与区财政局调查了解及向招考的部分公务员询问,不存在拖欠工资的情况发生。如果你确实存在工资未发放的这种情况,可到区人社局干部科当面反映,查证后将尽快协调解决,保证你所享有的合法权益。(区政府办公室)
市民

游客

标题:下水道堵塞|发表于 2012-01-02 16:18:29
张掖市疾控中心、药检所路段下水道堵塞严重,已有一个星期,无人处理。望区长督促一下有关部门尽快处理。还市民一个干净整洁的环境。
答复:  网友你好,你反映的问题属市级部门管理,请你向市建设主管部门反映此问题。
游客

游客

标题:2011年新聘人员工资发放|发表于 2012-01-02 15:30:00
尊敬的张书记、张区长你们好:2011年新聘教师、三支一扶、进村进社人员工资何时发放?请领导关注。
答复: 网友你好,2011年省列民生项目基层就业人员工资和基层服务项目高校毕业生生活补贴均是由省、市财政转移支付划拨。今年招考的基层工作人员正式分配后即办理了个人银行开户手续,由于省、市财政工资款一直没有到账,工资发放有些滞后。现经与财政局联系,目前资金已经筹集到位,最迟赶在1月15日前会一次性全部补发齐全。(区政府办公室)
蓝色海洋

游客

标题:交通堵塞建议|发表于 2011-12-30 09:18:31
主管城市交通的领导:欧式街一段走车太堵,本来设计的就是步行街,但现在成了主干道,上下班高峰期更是严重,主要原因是仿古街堵塞了东西主道,大部分东西行驶的车辆都要绕行欧式街,建议畅通大衙门街道路,取消仿古街北面路障,或将甘泉公园大门东侧巷子扩宽,即可疏通交通又可缓解公园夏季停车乱现象。
答复: 网友你好,你反映的问题属市级部门管理,请你向市建设主管部门反映此问题。
主办:中共张掖市甘州区委员会  张掖市甘州区人民政府
回顶部