留言总数:951 | 待答复留言:10
发新帖
甘州人民

游客

标题:这里的居民如厕难,危房倒塌也没人管|发表于 2017-08-03 01:52:49
都说张掖是旅游城市,可是欧式街马场干休所对面平房区没有公共厕所,没有地方上厕所,居民只能随地大小便!巷道内沿路还有一危房倒塌,断壁残垣,很是危险,也没有人管,正值暑假,如再有学生进去玩耍,后果难以预测!请余书记在百忙之中给于关注并解决我们上厕所难和危房倒塌安全问题!静待佳音!
答复:

    网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:该片区属于张掖老街暨甘泉公园周边棚户区改造项目8号拆迁区,至目前,剩余13户未完成拆迁。为防止危房倒塌对周边居民造成安全问题,区房征办在该区域房屋拆迁过程中已搭建围挡设施,预计今年10月底完成该区域拆迁工作。待拆迁工作完成后,随即由张掖市房产公司负责,启动实施张掖老街暨甘泉公园周边棚户区改造项目。按照项目规划,随项目实施在该区域将同步配套建设公厕,届时,周边居民上厕难的问题也将随之解决。 

良心话

游客

标题:拆除违建|发表于 2017-07-31 15:00:46
尊敬的书记、区长,你们好。希望您能在百忙之中看一下我的诉求。我开门见山的说。今年是违法建设整治年,到现阶段,我们群众也看到了政府的力度,我拍手为你们点赞。但我今天要反应一个违章建筑。位于甘州区新建街打井队家属楼院内,修建了一个约二层楼高的大型彩钢库房,这个库房由私人管理,这个违章建筑的修建导致严重的光污染和噪声污染,楼上的住房感到非常的无耐,希望书记、区长能敦促有关部门为我们解决一下。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:经查,网民友留言中所指“新建街打井队家属楼院内二层楼高大型彩钢库房”系甘州区水务局打井队下属加工厂的库房。打井队加工厂是1982年修建并投入生产,家属楼是1998年修建使用,在家属楼还没有修建时,加工厂已经存在。加工厂是打井队下属单位,没有财政拨款,是自负盈亏的经营单位,加工厂的生产经营解决了一部分职工及退休职工的工资。1.关于网友反映“该彩钢库房属于违建”的问题。经查,该库房1996年经张掖市城市管理办公室批准(张城管许字(1996030号),在原有库房的基础上进行了翻建,翻建面积为298.8㎡,主要用于堆放打井队的钢管、配件及修理水泵等,不属于违建。2.关于网友留言反映的“该彩钢库房的修建导致的严重光污染和噪声污染”的问题。经查,虽然加工厂实行正常作息时间,按时上下班,在群众休息时间基本不生产作业,只是在工程工期紧张时偶尔加班,但也存在噪音扰民情况。针对此问题,街道社区积极与甘州区机械打井队衔接,要求甘州区机械打井队加强管理,在生产作业时,对噪音进行科学处理,降低噪音污染,尽量不在休息时生产作业,尽可能地考虑不妨碍周边住户的休息,减少噪音扰民现象。

农民

游客

标题:土地确权|发表于 2017-07-13 16:37:32
尊敬的余书记,王区长:我是长安镇河满村九社村民,向您反映一下,国家进行的土地确权政策已经搞了几年,可是我们社的土地确权却迟迟没有动静,我们多次到镇政府上访,要求对我们社的土地进行确权,可是镇政府一再进行推诿,一会说没有时间,一会说 尽快就进行,我们找了几次镇政府工作人员竟然说你们怎么给我们尽找麻烦,听说土地确权今年底就要结束了,可是我们的土地确权一点动静也没有,我们该怎么办,请您们在百忙之中,了解一下,尽快给我们的土地进行确权,使我们好安心进行生成。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

长安镇地处城郊,全镇辖13个村,98个合作社,共有人口20134人,耕地29069亩,参与土地确权的村共有12个村,南关村土地不予确权。自2015年10月土地确权工作开展以来,长安镇高度重视土地确权工作,积极配合测绘公司,完成土地确权各个阶段的工作任务。至目前,共有8个村60个社土地确权地块调查表和合同已签订完毕,其它4个村33个正在进行三轮公示。

2015年10月土地确权工作开展以来,测绘公司和镇政府确权办工作人员先后到全镇12个村93个合作社进行收集家庭成员信息资料和入户调查表的填写,河满村九社信息资料收集工作和入户调查表的填写已全部完成。2016年4月,测绘公司和镇政府确权办工作人员先后到全镇12个村93个合作进行土地确权的一轮公示,由于测绘公司人员较少,一轮公示在2016年8月底完成,河满村九社土地确权的一轮公示已全部结束,九社一轮公示有42户签字确认,其余10户因当时不在家未签字确认。2017年4月20日,再次进行二轮公示时,河满村九社社长反映,河满村九社部分土地因修建南二环路和祁连路被征用土地后,社里土地再没有做调整,社员土地分配不均,二环路以内的19户社员和二环路以外33户社员考虑到以后土地征用补偿款分配的问题发生矛盾,33户社员不同意土地确权,有19户社员要求进行土地确权。社里召开几次社员会,社员意见不一致。2017年5月14日,河满村九社19户社员到镇政府集体上访,要求给他们社进行土地确权,同时提出以后土地征用补偿款的分配方案,镇土地确权分管领导、司法所所长和确权办的工作人员就土地确权的相关政策进行了讲解和答复。之后,镇包村领导和干部多次做33户社员的工作,33户社员的意见较大,最终未达成统一的意见。2017年5月22日,召开了由镇确权办工作人员、村党支部书记和村委会主任、社长和所有社员参加土地确权的专题会议,会上村党支部书记、村委会主任把土地确权的相关政策进行讲解,参会社员进行表决,最终,有33户不同意确权,19户同意确权。

现经镇确权办领导小组研究,同意河满村九社部分愿意进行土地确权的农户进行土地确权,具体时间根据测绘公司的工作进度而定。

zgl

游客

标题:关于对小区楼房漏水、安全问题的反映|发表于 2017-07-09 11:11:19
关于对小区楼房漏水、安全问题的反映尊敬的余书记、王区长: 你好,我是张掖市南大街飞天酒店西侧金厦房地产公司A号楼住户,该楼盘建于2005年,由张掖市金厦房地产开发公司开发建设,法人为史金天,甘肃宝隆建筑工程有限公司负责施工;该住宅楼共有两个单元24户住户,每户建筑面积107平方米。自2006年各位住户陆续入住以来,物业一直处于无人管理状态,目前小区楼房年久失修,楼顶防水层已经风化脱落,严重老化,雨雪天气漏水严重,外面下大雨房子里就是中雨(一点不夸张,有视频为证,希望来人调查),六楼用户的家里已经被雨水、太阳能水浸泡的不堪入目,卫生间的门被漏水长时间浸泡,无法使用,墙体潮湿,墙皮脱落,漏雨断电,严重影响了我们的正常生活,漏水已经从六楼渗透到五楼、四楼用户了,我们是苦不堪言,迫切需要解决。长此以往,必将造成楼体坍塌、造成严重的安全事故,影响大家的生命和财产安全。由于本小区人员复杂无法成立物业委员会,没有物业管理,就无法自行修复,已多次向房管部门反映了情况,但是都无人问津。既然住户向房管局缴纳了维修基金,房管部门就有义务对这样没有物业的楼房进行维修维护。 恳请政府和有关单位对甘州区无物业管理小区出台相关政策,维护住户权益,真正解决老百姓的实际困难,真正解决民生问题,把住户缴纳的房屋维修基金动用起来,对全区没有物业管理的小区屋顶进行一次彻底的维修,这才是为老百姓办实事,办好事,彻底解决住户的居住环境和面貌。再一次代表24户住户感谢您!
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

金厦小区位于甘州区南大街飞天大酒店西侧佛钟大厦以北,由张掖市金厦房地产开发有限责任公司开发建设,该小区现无物业公司管理。经查,该小区竣工验收时间是2010年9月18日,建设行政主管部门竣工备案日期是2010年11月11日根据《建设工程质量管理条例》第四十条(二)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏等保修期限为五年,该小区的屋面己过保修期。

针对以上情况尽快组织该小区居民成立业主委员会,区房管局已指派房政科负责人积极配合南街街道及佛城社区,多次利用周六、周日及休息时间召开业主会议及走访入户工作在入户征求小区居民选举业主代表的过程中,工作人员告之该小居民必须以书面形式向南街街道及佛城社区提出召开业主大会、成立业主委员会的申请,由街道及社区按照法定程序选举产生业主委员会,再由业主委员会代表全体业主选聘有资质的物业服务企业,对该栋楼院实行专业化的物业管理服务。目前,该小区还成立业主委员会,聘用有资质的物业公司,待该小区聘用有资质的物业公司后,物业公司将会持有关材料,向区房管局申请列支住宅专项维修资金,对该栋楼屋面进行维修。

尊敬的余书记、王区长

游客

标题:和泽馨苑私自改建住宅楼地下防空室|发表于 2017-07-08 07:59:38
在全区进行违章建筑集中整治期间,和泽馨苑小区物业利欲熏心,顶风违纪,将住宅楼下的负一层防空室私自进进行改建为贮藏室,向小区住户出售,请相关部门予以调查处理,严厉打击其违法违规行为。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:经查,和泽馨苑小区位于甘州区滨河新区昭武路南侧,由张掖市金硕房地产开发有限责任公司于2015年开发建设,该小区物业现由张掖市金辉物业管理有限责任公司负责。物业公司在该小区房屋出售前期已按照相关规定向张掖市人民防空办公室申请易地建设人防工程事宜,经相关部门批准并已缴纳人防易地建设费,不存在和泽馨苑小区物业公司将负一层防空室私自改为贮藏室出售的问题

zynhljf

游客

标题:投诉|发表于 2017-07-03 13:04:30
尊敬的书记、区长,您们好!不好意思,打扰了。我是甘州区万盛金安居小区7号楼二单元402室住户李建锋。我于2011年购买该小区住房,入住后发现厨房、卫生间屋顶漏水,去年又发现卧室墙角也漏水,多次找万盛物业公司维修,至今未果,现在已严重影响到本人日常生活,我买房时住房维修基金都交了,住户住房出现问题一直解决不了,我不知向哪儿反映,只能通过领导协调解决了。谢谢!
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:万盛金安居位于金安苑学校北侧,由张掖市万盛房地产开发有限责任公司开发建设,物业现由张掖市万盛物业管理有限责任公司负责。经查,网友系万盛金安居7号楼2单元402室居民,其厨房、卫生间出现漏水问题后,区房管负责人积极督促市万盛物业公司负责人,安排专业维修人员实地进行查看,查看后发现,其屋顶漏水7号楼2单元502室居民在装修房屋时,对其家中卫生间管道私自改装,在改装水管水管弯头处漏水,导致402室居民家中厨房、卫生间屋顶出现漏水现象。针对该问题,市万盛物业公司工作人员积极与502室居民取得联系后派专业工程技术人员对502室卫生间漏水问题彻底进行了维修和处理。目前,网友反映的厨房、卫生间漏水问题已妥善处理解决。

城里人

游客

标题:这样的违章建筑也应拆除|发表于 2017-06-18 17:45:22
我是东湖小区一住户,在我们小区门口有一个火一把火锅店,原本这里是几间烂房子,也是小区楼房绿化区,后被人扩修成现在这个样子,不知什么原因被个别人霸占,害的我们楼前既没有绿化带,火锅店的油烟味有时熏得我们难受,原本那几间烂房子拆除后可恢复绿化,却被霸占,请政府结合这次拆除违规建筑机会,整治这个违规建筑火锅店!
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

1.关于反映东湖小区建工巷火一把火店原本是几间烂房子,也是小区楼房绿化区,后被人扩修成现在这个样子,不知什么原因被个别人霸占,害得我们楼前没有绿化带”的问题。经 网友反映的“火一把”火锅店位于东大街158号(东湖小区怡园1号楼前),房屋原产权系原张掖市康达鞋业公司所有。该公司改制后,于20041224日将该地段土地使用权及房屋所有权出让给了原康达鞋业法人党建明,并办理了房屋所有权证。该地段所在的皮鞋厂家属楼初始就没有绿化带,原康达鞋业产房建设在前,居民楼修建在后。由于产房年久失修,自行倒塌,房屋所有权人于2011年在原址进行了维修,2015年租赁给“火一把”火锅店进行了内部改造使用至今,不属于违法建设。

2.关于反映“建工巷内火一把火锅店油烟味严重,影响居民正常生活”的问题街道2016年11月就接到过群众反映,并督促业主燃煤灶改酒精灶,安装油烟净化装置,油烟污染,环保部门评估为达标,开展周边群众入户走访均表示满意。接到网友反映后街道再次要求该火锅店油烟问题进行整改,督促业主将酒精灶改燃气灶,把油烟污染降到最低。日前正在请市环保局对其进行环评监测,预计于7月10日拿到监测证书。在消除油烟污染的同时,对居民群众现场反映的该火锅店空气压缩机噪音扰民的问题,街道责令该业主将压缩机从室外移至店内,消除了噪音污染,确保了居民生活不受影响。

热心市民

游客

标题:违建车库,占用绿地,扰乱秩序|发表于 2017-06-15 11:36:54
尊敬的余书记、王区长:你们好!最近甘州区在全区范围内开展违法建设专项治理工作,看到街面上很多违法建设的建筑物都拆除了,街面整洁很多,对于政府的这种作为,我们都很是支持拥护。街面上的违法建筑拆除了,有些小区内的违法建筑却无人问津。税亭街甘州区二轻局家属院内,二轻局干部尚登宝占用原先的一块绿地,用彩钢板搭建车库6间,自己占用1间,剩余的对外出售和出租。他把原有的草地占用了,使小区内的绿化面积减少,还造成了小区内车辆乱停乱放的局面,因为车库旁边无法停车,有很多小区住户的车就无处可停,只能停放在小区的主干道路一侧。每天中午,下午小区内的车辆堵塞道路,到了上班时间,汽车不断鸣笛,乱停的车主下楼来挪车,给小区居民的生活造成了很大影响,希望政府尽快查实,拆除该违法车库,恢复小区原有的绿地。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:经查,网友反映的二轻局干部尚登宝私自修建车库5间,属二轻工业联社集体修建行为,修建地点属原小区规划建设车棚。针对以上问题,街道社区会同城管执法局已于6月23日向二轻局下达了自行拆除通知书。下一步,街道将按照法定程序跟踪督促二轻局对该违法建设进行拆除。

蔡鹏

游客

标题:新车两天变速箱坏着呢|发表于 2017-06-05 11:49:01
尊敬的书记您好: 我2017年5月26日在滨河新区上海大众金岛4s店买了一辆新车,刚刚开了三天就出现变速箱的问题。我通过12315投诉6月2日给我做出简单的调解,并没有说清汽车质量问题,和我购车时间和汽车出现问题的时间,让我签字完事了。我想问问您们对消费者就这样吗?消费者权益法第二十四条经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的消费者可以依照国家规定,当事人约定退货,或者要求经营者履行更换等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件,可以要求经营者履行更换,修理等义务。而我们所购买的车刚刚两天就出现变速箱质量问题,万一开到公里上出现更大的问题后果很严重的,您我都是没办法估量的。到今天6月5日,现在已经在4s店7天了。望书记尽快给予解决,您说说花几十万买辆车7,8天开不回家老人家心里怎么想?这个给家里人造成非常大的心里创伤。望书记您能理解,老人的心情!
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:经查,2017年5月26日,区工商质监局接到消费者投诉,其在张掖市金岛4S店购买的帕萨特汽车使用3天就出现变速箱故障,要求商家履行三包责任进行处理。接到投诉后,区工商质监局组织工作人员进行了调解,经查,该车因为变速箱发生故障,第一次调解经营者要求按照三包规定,变更变速箱,而消费者要求进行换车处理,双方未达成调解协议。之后,区工商质监局工作人员又进行了调解,通过调解,按照《中华人民共和国消费者权益保护法》和《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》相关规定,经营者同意免费为消费者更换变速箱,消费者同意,双方达成协议。

春暖花开

游客

标题:水泥厂路路面问题|发表于 2017-05-17 22:52:47
水泥厂路东侧的平房拆了几年了仍没有拆掉,说好的要扩路,几年过去了,不但没扩反而整的路面坑洼不平。区长同志,路修不起来麻烦把路面上的坑填一下好吗?马路上的大坑把小车部栽进去了!
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:经查,祁连路(原回民街)道路改造工程由张掖市城投公司负责实施,该道路南起南二环路,北至南环路,全长约980米。至目前,已完成南二环路起向北,长约850米道路铺油罩面。清真寺附近约130米路段范围由于拆迁问题尚未全面解决,暂未改造。网友反映的道路坑洼不平路段即为该路段。经与市政局和区房产局协调,由市市政局负责对水泥厂门口约30米坑洼路段用过筛料填补整平;由区房产局负责对水泥厂门口至居民搬迁区约100米坑洼路段用过筛料填补整平。目前,市市政局和区房产局正在对各自负责的路段进行填补。下一步,区建设局将积极督促市城投公司加快该路段范围内的拆迁工作,尽早实施该段道路工程改造。

主办:中共张掖市甘州区委员会  张掖市甘州区人民政府
回顶部