留言总数:1030 | 待答复留言:4
发新帖
新乐居民

游客

标题:新乐小区健身难|发表于 2019-07-17 20:31:43
尊敬的成书记和王区长您们好:我是新乐小区一居民,关于新乐小区做为全区最大的老居民小区,人口达万。并经过这两年内小区的环境得到政府的改造,但小区内没一处健身器材供居民健身使用,请领导安排有关部门予以调查,给我们小区也安装上健身器材,方便居民健身好吗。
答复:

网友您好,针对您反映的希望新乐小区设置健身器材问题,我区高度重视,立即安排新乐小区管委会进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,2018年,新乐小区管委会通过老旧小区改造项目,对新乐小区部分楼宇庭院重新进行了规划,并开辟出三处较大场地,共2500平方米,计划用于安装庭院健身器材。今年3月,新乐物业公司已向西街街道提交安装庭院健身器材的申请,4月新乐小区业委会和新乐物业公司又向甘州区文体广电和旅游局提交了申请。区文体广电和旅游局、西街街道办事处对此问题特别重视,多次派工作人员实地勘察现场。2019年6月区文体广电和旅游局及西街街道办事处向省体育总局提出新乐小区安装庭院健身器材的申请,省体育总局答复等待项目审批后方可进行安装。新乐小区业委会和新乐物业公司会尽快沟通、协调此问题,争取早日把庭院健身器材安装到位。

百姓

游客

标题:长安镇河满嘉园的问题|发表于 2019-07-16 17:04:44
长安镇河满嘉园自建成以来,电费一直由小区代收,而且比电力局的要贵,请问难道我们小区的电和其他小区的居民用电不一样吗?为啥就贵了?为啥不给电力公司交,这里面有什么原因吗??
答复:

网友您好,针对您反映的河满嘉苑电费贵问题,我区高度重视,立即安排长安镇进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,长安镇河满村地处甘州区城郊南二环周边城市规划区范围内,2012年申报修建棚户区改造安置住宅楼项目,2016年建成河满嘉苑住宅小区。因河满嘉苑地处南二环路,属张掖市电力局管辖范围内,但小区又建设在长安镇辖区内,小区住户95%为河满村农民,有个别城市居民,为便于用电服务和电费收取,市电力局对该小区执行物业代收电费管理办法。市电力局每月抄总表,将收缴电费事宜托管给河满村物业办公室,由物业办公室向小区住户收取,每月统一上缴市电力局用电账户。该小区核表电价为0.525元/度,执行城市居民用电收费标准,并未向住户多收取电费。

瑞富

游客

标题:政府帮帮我要回工资|发表于 2019-07-14 10:13:41
我叫孙瑞富,家住甘浚镇晨光村,是一个普通的农民家庭。家中有六口人,爷爷奶奶年近八旬,妹妹不到两岁,家中只有父母种地和打工为主要收入来源。今年5月6日起,我从职教中心毕业后,为了减轻家庭负担,也为了锻炼自己,在同学的介绍下到鹏馨羊羔肉打工,至6月18日,因家中有事辞职。在鹏馨羊羔肉打工45天,我领了420元钱。6月18日,我和父母到店里要工资,和老板程鹏联系,程鹏说让我们等着,我们从六点多等到十一点多,程鹏都没有露面,店里的女店长刘爱玲(经理)各种借口不和我们结算工资而且还不给身份证复印件。说店里每月十号发工资,让我七月十号再去。七月十号,我妈妈去店里领工资,程鹏态度很不好地说“孙瑞富是谁?要工资让自己来,我又不认识你。”就这样,我妈妈在店里几个小时,也没人理睬。 在鹏馨羊羔肉工作前,我和店里签了假期短期用工合同,合同上注明了月工资2000元,日工资66.6元,我在这工作了共45 天,工资应该是2618元,除了前期预支的420 元工资外,我再没有领到一分钱 。 况且我是未成年人,也不懂合同,店里的服务员都是学生,而且每个人的合同都不一样,第一次要工资的时候刘爱玲(经理)就说让我们自己去看合同。我的同学也是干了45天,领了五百块钱。而且我和我同学去的时候工资是2000,后面去的服务员的工资是2200! 作为一个农民家庭,挣每分钱都不容易,我诚挚的希望相关部门能帮我讨回工资,还我一个公道。 联系电话:​19909368879
答复:

网友您好,针对您反映的鹏馨羊羔肉拖欠员工工资问题,我区高度重视,立即安排区人社局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

    甘州区劳动保障监察大队已电话联系网友您,了解了相关拖欠工资情况,并告知您携带本人有效证件及欠薪相关证明到区人社局劳动保障监察大队现场进行投诉受理,您已于次日递交投诉书。区人社局已正式受理该投诉案件,现正在按程序开展调查处理。

Q

游客

标题:甘州教师的职称可真难|发表于 2019-07-11 09:39:10
本人2006年8月入职教育行业,在农村小学一干就是10年。2016年8月,通过进城选调考试分配至甘州中学任教。16年10月份前后,根据省上下发的乡村教师支持计划,凡是在农村参加工作满五年,就可以评中级职称。但对于选调进城的我们却无法评。当我们准备好相关材料后,甘州区教育局领导表示,我们当时虽然调动手续没有办理,但是属于城市教师,不在乡村教师支持计划内,所以不能评中级。2016年底12月,在乡村满五年的教师全部评上了中级。从2017年开始选调进入城区后的所有老师,都是中级职称。所以每年称职晋升,都是先从已取得中级资格的老师开始,我们在评聘一体的情况下,每年都轮不到。这种情况会一直存在下去,直到退休。2018年,2019年我们每年都给上级单位递交申请,但是迟迟得不到回应,无耐之下,只能求助于书记。 这是事关七八十名教师的终身大事,哪个部门能勇于担当?哪位领导能给个准话?我们到底能不能评中级,什么时候能轮到我们? 有关部门能不能改进工作作风,不要相关推诿、来回扯皮。我坚信,我们的诉求定会得到重视与解决。感谢书记的关注!
答复:

网友您好,针对您反映的进城选调教师无法评职称问题,我区高度重视,立即安排区教育局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

近年来,在中小学教师职称评聘工作中,甘州区教育局严格按照国家省、市、区人社局部门关于职称评聘的文件精神审核落实。评聘过程中注重组织领导和责任落实,严格审查评聘材料,认真鉴定真伪,保证了评聘工作的公正、公平、公开。

根据《甘肃省〈乡村教师支持计划(2015—2020年)〉实施办法》文件精神,“乡村教师在评定职称(职务)时,达到初级、中级职称(职务)晋升年限的,经师德考核和课堂教学能力测试合格后,可不受岗位数额限制,直接认定相应职称(职务)。”任职资格取得后不会因离开乡村教学岗位而取消,岗位可根据新单位具体情况重新认定。如果离开乡村教学岗位,再不会享受相应的岗位和工资待遇。

2012年,按照省人事职改办下发的〔2011〕10号文件《关于加强事业单位专业技术岗位聘用与职称评审管理有关问题的通知》规定:“全省事业单位原则上不实行岗位聘用和职称评审分开,有多少空缺岗位就评多少职称任职资格。各级职称资格审核推荐和评定部门,要严格按照各级组织、人社部门核准的岗位数额评定职称任职资格人员。没有空缺岗位的,事业单位和主管部门不予推荐评审职称资格的人选,各级职称改革工作办公室不予接收推荐材料和评定职称资格。”根据上述文件精神,甘州区实行评聘合一。甘州区教育系统个别学校中、高级职称核定岗位已聘任满,没有空岗,教师虽已具备评高一级专业技术职务的条件,也无法推荐评定。已评定专业技术职务任职资格的教师,因受岗位数额限制,长期未能聘任的,可创造业绩条件进行限额外聘任。

123

游客

标题:没有医德的医生|发表于 2019-07-06 09:12:59
7月5日晚上9点左右老父亲因病去甘州区医院看病,在急症室安排去内二科住院治疗,可是内二科值班医生范,以种种借口,不收诊。说是没有办法治疗上,让我们决定治疗方式,态度冷漠,试问如果我们可治疗,何必半夜去医疗,没有一点医德心,老父亲作为一病人,经常在那治疗,每次都是范接诊,每次都有借口和病人家属争吵。请问作为住院部值班医生,是这样值班的吗?诊疗水平低,医德差也能在住院部上班,试问他的副主任医师是怎么来了,他和病人的关系紧张,水平低不说还高高在上,作为病人家属看到这样的医生真是寒心,领导能否关心一下医生的医德医内建设,给老百姓一个放心的治疗环境,象范这样的没有医德的医生早该从医生的岗位离开。
答复:

网友您好,针对您反映的甘州区人民医院医生医德差问题,我区高度重视,立即安排区卫生健康局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,患者陈是一个多次在甘州区人民医院内二科住院的患者,范宗鹏医生曾经是他的主医生,对该患者病情及诊断均很熟悉,患者曾被诊断为风湿性心脏病,主动脉瓣狭窄伴有关闭不全,二尖瓣关闭不全,心律失常-阵发性心房颤动,心功能Ⅲ级。2019年7月5日约晚22:00左右,患者陈在家属的陪同下到甘州区医院内二科医生办公室就诊,值班医生范宗鹏询问病史后,进行测量血压,听诊心脏。具体情况是:血压145/73mmHg,脉搏80次/分,神志清,双肺呼吸音减低,未闻及干湿性罗音,心率100次/分,律不齐,呈房颤律,主动脉瓣区可闻和收缩期吹风样杂音及舒张期叹气样杂音。家属自述患者于2019年7月3日才出院,因此范大夫当时建议患者先在门诊治疗。(根据医保相关规定,患者在出院15日内再次住院须严格把握住院标准)。答复后,病人家属情绪激动,双方发生了争执,在争执过程中得知患者2019年7月3日以前是在河西学院附属张掖人民医院住院治疗,这种情况可以在区医院办理再次住院,范大夫表示要给患者开具住院证办理住院手续。但患者家属情绪激动,拒绝住院并表示要对范宗鹏医生进行投诉。鉴于以上情况,区卫生健康局责令区人民医院对事件进行了详细调查,对当事医生与患者沟通不畅,造成的患者不满和投诉进行严厉的批评教育,责令其及时整改。并立即组织召开全院医德医风工作分析通报会议,对内二科主任范宗鹏,在全院进行通报批评,举一反三,加强医患沟通,对患者有异议不满意的医疗服务环节,要建立服务满意度整改台账,及时跟进整改,切实改善医疗服务态度,提高患者的就医舒适度。同时,区卫生健康局要求甘州区人民医院在今后的工作中,切实加强对医务人员的医德医风教育,发扬“敬佑生命、救死扶伤、甘于奉献、大爱无疆”职业精神,热情为病人服务,做到社会满意、患者满意、家属放心,为广大人民群众提供温馨、舒适、安全的医疗卫生服务。

游客

游客

标题:还润泉湖市场周边一片净土|发表于 2019-07-04 22:01:18
尊敬的成书记、王区长: 您好! 在甘州区全城上下举行“全域无垃圾行动”和“蓝天保卫战”活动不断深入的今天,全区干部职工及环卫工人付出了巨大的代价。区委、区政府卯足了劲,投入了大量资金对全区“全域无垃圾”工作取得了巨大成就,市民对区委、区政府的工作给出了很高的评价。然而,不知道出于何种原因,在碧水蓝天的润泉湖市场附近突然出现了大片的室外啤酒摊位,而且愈演愈烈。有时摊位达到130多桌,人员接近200人,这样的啤酒摊位在市民消费过程中垃圾成堆。烧烤废弃物、啤酒瓶、手纸、竹签、饮料瓶遍地都是。市民们消费完备一片狼藉景象。环卫工人、清洁工人怨声载道。这不仅加大了环卫工、清洁工的清扫力度,也给洁净的润泉湖周边增添了“不一样的景致”。润泉湖公园对面的芦苇河内垃圾成片漂流、市民消费后的饮料瓶随处可见,加之游玩的孩子们肆意丢弃到河内的杂物,更让已经治理洁净的芦苇风景线加大了污染源,给前往游玩的游客增添了不好的城市印象。每到下午18点,猜拳声、吵闹声混成一片,附近游客、市民也是指责声一片。这是谁给的权力?在全区下大力气治理“全域垃圾行动”,难道会大打折扣?请成书记、区长过问下此事,坚决取缔这种违法、违规行为的发生,还甘州区一片洁净的绿水蓝天保卫战。
答复:

网友您好,针对您反映的润泉湖周边啤酒摊位污染环境问题,我区高度重视,立即安排市城管执法局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

      经查,该啤酒广场位于润泉湖市场门前停车场位置,西距湿地芦苇池有36米周边200内无居民小区。该啤酒广场营业时间为19:0024:00,共有啤酒桌60张,啤酒桌周边设置有垃圾桶,经营场地内存在有少量垃圾,每天营业结束后,有专人对啤酒桌椅进行拉运,并对场地内及周边卫生进行清扫。鉴于您所反映的情况,市城管执法局采取四项措施对啤酒广场产生噪音和卫生差问题进行整治一是对啤酒广场存在的个别乱象情况,对该啤酒广场负责作出行政处罚二是约谈该啤酒广场负责人,严格出摊时间三是督促安排专人对周边环境卫生及时进行清理,歇业后对桌椅及时拉运并周边环境卫生清扫干净;四是告诫负责人,要求严格遵守城市管理条例,劝导消费者消费期间大声喧哗,文明消费下一步市城管执法局将进一步加大管理力度,规范管理,努力为广大市民游客营造和谐、整洁、有序的城市环境。  

贫民

游客

标题:让我们这些老不死的死了算了|发表于 2019-07-01 09:48:19
敬爱的书记,请你关心一下我们的日子吧,全国都 在脱贫,但我们这些城市的穷人实在活不下去了。我们是利民小区的老人,我们被 这个城市 搬迁了好几回 了。这次利民小区又让征用了,要我们搬迁走。我们也觉得是个好事,但是,给的房子我们实在住 不起。。。。一个或者两个七八十的老人,给个一百多平米的楼房 ,先不说地方太偏,出行 不方便 。就单单 说这么大的房子,费用 我们怎么可能 付得起,简单算一下帐吧房子的租金,一月几百,房子装修得几万,一百多平米的物业费得几百,房子大了,还有电费等 也多,这样算下来,我们一年的低保费才几千元钱,花上十年的低保费才能住 进去,住 进去了还没有钱吃饭喝水。请问,书记区长 ,农村 都 在脱贫 ,为什么 要让我们这些城市 的老人更加 贫困的过不下去 ?安置房或者廉租房就不能小一点,弄个五六十平米的吗,不是谁都 能用得起大房子,不是谁都 需要大房子???????????如果 真安置不了,请让我们安乐死吧,不要再这样折腾我们这些老不死的了,我们也不想给领导 添麻烦。
答复:

网友您好,针对您反映的利民小区拆迁安置问题,我区高度重视,立即安排区住建局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,北关利民小区始建于2009年7月,该小区由利民公司通过自筹资金、银行贷款等渠道实施修建。2017年,根据城市建设总体规划,利民小区为甘州区确定的2017年重点棚户区改造项目,该项目由区房地产经营管理公司负责实施搬迁。在实施搬迁过程中,区房地产经营管理公司严格依据《关于同意甘州区老城区国有土地上房屋征收补偿参考标准的批复》及甘州区政府下发的《拆迁补偿方案》规范的安置程序实施,在实施每个片区搬迁时都统一发布安置公告,及时向搬迁范围内的居民进行宣传房屋安置情况,并做好搬迁居民的解释工作。该区域搬迁安置的房源分别在金房瑞园、金安水乡和新园小区,安置房屋面积从50平方米到100平方米范围,安置房屋的位置、楼层、面积大小均由搬迁居民自主选择,不存在区房地产经营管理公司在搬迁安置实施过程中强行指定和摊派安置住房的问题。

老革命

游客

标题:常住城镇的农村户籍老人,办公交卡、乘坐公交|发表于 2019-06-25 16:09:33
尊敬的领导:你好!我的父母都80多岁了,老人乘坐公交车时看到其他老人都拿公交卡免费乘坐公交,就带身份证件去南关汽车站办公交卡,却被告知农村户口办不了;后经打听,到社区开具常住证明就可以办,老人到社区开具了常住证明带去办时,又被告知年龄超过80岁不予办理。二老虽已超过80岁数,但身体还算硬朗,别的六、七十岁的老人都能免费乘坐公交,他们老两口还都是党员却连免费乘坐公交这样的政策都享受不了,老人很是沮丧也很生气。请问,像我家二老这样的情况怎么才能办上公交卡免费乘坐公交?
答复:

    网友您好,由于职能划分,您反映的问题由市级部门管理,请您向市级交管部门反映此问题。

蛋黄派

游客

标题:农作物滞销村领导班子无法解决|发表于 2019-06-16 23:09:48
领导您好:张掖市甘州区大满镇几个村(尤其新华村)的蒜苗无法销售,村领导无法解决销路问题,导致大面积砍伐,丢弃现象严重。政府扶贫蒜没有落实到农民之手,政府好政策,基础落实不到位,请领导帮忙解决
答复:

网友您好,针对您反映的大满镇大蒜无法销售问题,我区高度重视,立即安排区农业农村大满镇进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,大满镇历年有种植大蒜和蒜苗的传统,但由于20多年的种植,病毒积累导致品种退化老品种蒜瓣过多(多达48瓣),种植的蒜苗顶部出现干尖、发黄等现象,已逐渐被市场淘汰。鉴于以上情况2019年,大满镇政府积极引进项目资金100万元,调运优质大蒜新品种30吨进行试种现有李家墩村、新华村、平顺村、新新村四个村种植,分别是10吨、7.5吨、7吨、5.5吨待大蒜收获时,由种植村返还同质量、同品种、同数量的蒜种,其余大蒜(新品种)由专业合作社保价收购。

1.关于反映蒜苗无法销售的问题。查,蒜苗上市时节全国各大市场蒜苗销售价格过低,合作社本想等市场价格升高后再销售,但全国蒜苗市场不景气,销售价格持续低迷,无回升迹象。鉴于以上情况,大满镇政府、相关村村委班子对此非常重视,积极想办法找销路。近期新华村书记一行人分赴山东、西安、西宁、宁夏等外省考察蔬菜交易市场,并积极周边省市各大市场蔬菜经销商交流洽谈,寻找销售商机,最近有望在银川市场开始销售。

2.关于反映大面积铲除蒜苗的问题经核查因新华村个别地块种植蒜苗过于稠密,合理的蒜苗种植密度是每亩种植7万株左右,而部分农户每亩种植量超过9万株,甚至更高,导致蒜苗细长苗黄,商品率低,销售受阻。如果继续留着采收蒜头,就得进行大面积间苗,而间苗人工费每亩将近3000元左右,成本较高所以只好铲除,铲掉面积有12亩左右。铲掉蒜苗的地块正在收拾,准备抢种下一茬作物,努力将损失降到最低。

3.关于反映政府扶贫蒜未落实到位的问题。经核查,大满镇引进大蒜新品种主要原因一是大满镇传统的大蒜品种因为多年种植,品种退化严重,导致传统大蒜产量低,品质差,病害严重,已经不适应市场需求引进大蒜品种是积极振兴大蒜产业的一个重要途径;二是大满镇新引进的大蒜品种都由抗风险能力强的各村农民专业合作社进行连片种植,不存在“农户种植扶贫蒜”情况。

企鹅翺空

游客

标题:私企法人黄汉军拖欠工资|发表于 2019-06-12 05:27:18
甘肃省张掖军盛建筑工程有限公司法人黄汉军,拖欠我工资达10个月之久,打电话不接,发信息不回,请领导予以问责,对此行为给与适当处罚。以维护法律尊严和正常的劳动秩序!谢谢!
答复:

网友您好,针对您反映的张掖军盛建筑工程有限公司拖欠工资问题,我区高度重视,立即安排区人社局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:您未提供个人有效信息及欠薪的数额及相关的证据,区人社局建议您携带本人有效证件及欠薪的相关证据到甘州区人社局劳动保障监察大队现场进行投诉受理。

主办:中共张掖市甘州区委员会  张掖市甘州区人民政府
回顶部