留言总数:992 | 待答复留言:11
发新帖
盼光明

游客

标题:新世纪花园15号、16号楼下树木遮光问题|发表于 2019-05-21 11:12:08
尊敬的王区长您好。在您百忙中再次打扰您,请您谅解。我们是安民小区19号楼住户,我们曾先后于去年11月初向您反映了新世纪花园小区15号、16号楼下树木影响我们采光的问题。您安排相关人员进行了调查处理。但据答复说“新世纪花园小区15、16号楼与安民小区19号楼间以3米高围墙间隔,楼前树木与围墙间距3到5米,共有9棵树,实际影响采光的树木有4棵。经查,安民小区19号楼住户于2018年11月9日就反映过该问题,新世纪物业公司于11月份就对15、16号楼前树木进行过一次修剪。针对网友此次反映的问题,经协调沟通,新世纪物业公司于5月5日对15、16号楼前树木进行再次彻底修剪。”此答复极不符实,令我们很是失望。今年5月初,新世纪物业公司仅对安民19号楼一、二单元南面基本不影响采光的4棵小树进行了修剪,而对三、四单元南面的6棵大槐树未动一枝一叶。新世纪物业公司对我们的正当诉求舍本逐末、敷衍塞责,令我们很是失望。我们已在漫长的等待和期盼中度过了阴冷的冬季和春季,如今浓荫蔽日,我们19号楼三、四单元一、二、楼住户室内极为阴暗,我们再次恳请您在百忙中安排相关部门督促新世纪物业公司对安民小区19号三、四单元南面的大槐树树顶进行彻底删削,还我们久违的光明。
答复:

网友您好,针对您反映的小区树木影响采光的问题,我区高度重视,立即安排南街街道进行了调查处理,现将处理情况回复如下:

查,实际受树木影响采光的两栋楼,分别是安民小区19、21号楼,19号楼属张掖市农委家属楼,6层4个单元,48户21号楼属张掖报社家属楼,6层3个单元,36户。2018年11月9日19号楼住户就反映过新世纪花园小区树木影响采光的问题经核查,影响采光树木位于新世纪花园小区15号、16、17号楼北侧绿化带,共有9棵树,其中去年已修剪3棵,紧靠围墙的一颗椿树已于去年11月16日砍伐,其他树木待次年春季再进行修剪。2019年5月5日新世纪物业公司对15、16号楼前树木再次进行修剪,剩余5棵未修剪。鉴于以上情况,2019年6月4日下午,街道、社区工作人员对安民小区19号楼3、4单元1-2层楼,21号楼3个单元1-2层楼共14户住户进行入户调查,其中:搬迁、家里没人的8户,实际入户调查6户,6户住户一致建议新世纪物业尽快修剪树木或种植矮树、花草。

针对网友再次反映的问题,街道、社区工作人员6月4日下午和6月5日上午积极与新世纪物业公司协调沟通,但物业公司负责人坚持表示,拒绝对新世纪花园小区15、16、17号楼前树木再进行修剪,原因是现在不是修剪树木的时间,修剪后无绿化、无阴凉,该区域群众不同意计划明年春季再进行修建鉴于以上情况,街道、社区已多次与物业公司协商。下一步,街道、社区将积极与相关物业管理部门协调,由物业管理部门督促解决以上问题。

四季来财

游客

标题:要求解决下水流入地下室的申请|发表于 2019-05-17 14:46:11
恳求区长帮助解决下水流入地下室的问题 我是西街小寺庙社区居民柴莉,家住欧式街食品厂楼4-4-402,家庭人口1人。本人2018年9月因拆迁从税亭街搬入食品厂楼。由于下水管道从我地下经过,而且地下室紧邻下水井。从今年2月地下室就渗入下水,现在越渗越厉害。每天污水横流,臭气熏天,蚊蝇乱飞。随着天气越来越热,环境恶劣让人不寒而栗。这将严重影响我们的生活。我干脆不管就当地下室没有,但是长此以往严重威胁本楼的安全、环境污染。居民身心健康。我孤身一人与左邻右舍商量,才知道该小区长期无人管理,出现问题都是各扫门前雪。几个月来我找相关单位,都推送给社区。社区与我挨门逐户商量,谈到出钱住户都表示心有余而力不足。我有心干脆堵了,大家都不用,但是考虑到本楼所住大都是老年人,生活也很困难。我一人生活也是捉襟见肘,有心无力。大家一致委托我恳求住房和城乡建设局协调解决此闹心问题。还我们老百姓一个干净清爽的人居环境。但是住房和城乡建设局认为我们属于小区内的问题,不予解决。正因为该小区没有物业,无人管理,社区走访居民都无法解决,我们走投无路下恳求区长给于解决,也是体现党和政府“两不愁,三保障”。
答复:

网友您好,针对您反映的问题,我区高度重视,立即安排房管局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:经核查,欧式街食品厂家属楼位于欧式街马可波罗雕像东北角,该家属楼由原张掖市食品厂与张掖市永安房地产开发公司共同开发建设,目前该栋家属楼一直无物业公司负责管理。鉴于以上情况房管局会同西街街道食品厂家属楼下水漏水情况进行现场查看,由于该栋家属楼年久失修导致下水管道破裂,下水流入网民地下室造成污水横流。根据物业管理相关规定,小区居民楼宇下水管道设施在质保期内,由施工单位负责维修更换,质保期满后,则由居民承担材料费用进行维修更换。目前,欧式街食品厂家属楼下水管道己过质保期,房管局同西街小街道工作人员就该问题向该栋家属楼居民现场进行了政策解释,并对做了相关思想工作,该栋家属楼居民表示愿意分摊费用进行维修。目前,西街街道已安排专人该栋家属楼居民进行费用的协商和资金筹集,待居民将分摊费用交齐后,再聘请专业人员对该栋楼下水管进行疏通更换届时该问题将得到妥善解决

外星人

游客

标题:乱收费问题|发表于 2019-05-17 11:28:28
尊敬的区长您好,我是甘州区的一位幼儿教师,5月13日我们一行22人有甘州区第一幼儿园院长刘晓玲带队前往西安市第二保育院跟岗研修,期间刘院长以给对方保育院买礼物为由,每人收取200元钱,培训经费已经有甘州区教育局支付,为啥还要收费,这个行为违反了教育局的规定,严重违反“八项规定”,希望纪委能够严查此事,给我22人一个交代。谢谢(为了防止打击报复只好匿名)
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,立即安排区教育局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,为学习借鉴先进经验,提升全区幼儿园骨干教师的教学能力水平,按照甘州区2019年校(园)长教师培训计划,5月13至17日,选派20名幼儿园骨干教师赴西安市第二保育院跟岗研修一周,区第一幼儿园园长刘晓玲担任领队。培训期间,西安市第二保育院免费提供场地等设施,并为跟岗研修教师指派指导老师,培训不收取培训费。学员在研修中产生的往返交通费、食宿费回原单位按相关规定报销。

为确保培训工作顺利开展,参训学员教师成立了班委会。为确保安全,方便出行,统一安排食宿,征求大家意见后,班委会向每位参训学员教师预收了200元班费,培训结束时,根据实际开支情况,多退少补。

目前,培训工作已结束,班委会也预收取的班费进行了统一清退。

金沙苑住户

游客

标题:金沙苑凌香园14B座二楼餐饮把楼道弄得臭气熏天,为何没人管|发表于 2019-05-16 18:48:44
成书记你好,我是金沙苑住户,金沙苑凌香园14B座二楼餐饮把楼道弄得臭气熏天、楼梯恶心的,楼道堆放餐厨废弃物、酒瓶,严重影响居民的身心健康,现在天气热了,楼道臭的,为啥物业也不管,任由餐饮店从楼道门清楚废弃物,这事情是不是该管管了。​
答复:

网友您好,针对您反映的问题,我区高度重视,立即安排住建局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,金沙苑小区位于原十八医院对面,该小区由金安房地产开发公司开发建设,小区物业由金安物业公司负责管理。金沙苑小区菱香园14号楼B座二楼曾为“鑫瑞人家”茶餐厅(该茶餐厅于今年5月26日关闭),二楼休息平台处为该商铺的消防通道,原“鑫瑞人家”茶餐厅在营业期间私自在休息平台处堆放杂物及存放污水导致楼道内臭气熏天。鉴于以上情况住建局己督促金安物业公司及时清理楼道内堆放的杂物,并对楼道内进行消毒处理。下一步,区住建督促金安物业公司加大对小区环境及楼宇卫生的保洁力度,严格按照三级物业资质标准,定期清理楼道杂物,并对部分顽固污渍进行重点处理。目前,金沙苑小区菱香园14号楼B座二楼楼道臭气熏天的问题已得到妥善处理。

大头鬼

游客

标题:学习问题|发表于 2019-05-16 18:43:59
王区长你好,我是思源学校初二年级的学生,我们早上七点到校,下午七点放学,累死了,没有了音乐课的歌声,没有了美术课的色彩,没有了微机课的游戏世界,就连2节体育课也保证不了,一天从早到晚6节地理生物课,被地生老师快折磨死了,都说思源学校有特色,我咋看也就这样,没有快乐的校园而已,领导水平也不咋样,希望你救救我们,给一个快乐的学习环境,考不了高中,我们还得生存。谢谢你的上帝之手。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,立即安排教育局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

1.关于学生反映“早晨七点到校,下午七点放学”的问题。经查,从5月份开始,思源实验学校执行夏季作息时间,早晨到校时间为7:30,下午放学时间为18:00。考虑到学校留守儿童较多、学生放学后家长未下班和初二学生即将于6月份参加地理、生物考试等原因,5月中旬开始,思源实验学校根据教育部办公厅《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》,将初二年级早晨到校时间提前到7:10、下午放学时间推迟到18:40,统一为初二年级学生免费提供课后服务,进行地理、生物知识的辅导和诵读为迎接地理、生物会考做好准备。

2.关于学生反映“占用音乐、美术等活动类课程上地理、生物课”的问题。根据课程设置标准,初二年级每周音乐、美术、计算机课均为1节,体育为3节。经查,思源实验学校初二年级能严格按照课程标准开齐开足3节体育课。但是,受组织“六一”活动,抽调部分音乐、美术、计算机老师进行排练节目和演出音乐制作等影响,近两周存在有时将音乐、美术、计算机机课程挤占,用于复习地理、生物知识的问题。

针对以上情况,区教育局提出如下处理意见,责令思源实验学校立即整改。一是务必开齐开足课程。要求思源实验学校立即整改存在的挤占音乐、美术等活动类课程的问题,不得以任何理由挤占活动类课程,保质保量完成活动类课程授课任务。二是进一步规范课后服务工作。要求学校在提供课后服务时,充分征求学生和家长意见,为有需求的学生提供课后服务,对没有需求的学生安排放学回家,不搞“一刀切”。同时,进一步丰富课后服务形式,在诵读地理、生物知识的同时,能增加自主阅读、体育、艺术、拓展训练、兴趣小组等活动,促进学生全面发展。三是切实统一思想认识。要求思源实验学校立即召开教师大会,认真学习上级教育主管部门关于规范办学行为的具体要求,切实依法办学、依法从教,严格遵守职业道德。同时,召集初二年级学生会及家长会,充分征求学生、家长关于提供免费课后服务和调整作息时间等方面的意见建议,做到“三自愿”(学生自愿、家长自愿、教师自愿),提升家长对学校工作的认可度和满意度。

丝路行者

游客

标题:仁和广场一楼油烟污染问题|发表于 2019-05-13 21:03:38
尊敬的王区长您好: 我是东环路仁和广场1号楼的住户,我们居住的这栋楼是商住楼,一二层为商铺,位于一楼的大碗香牛肉面的排烟口直接架在楼梯入口,由于排烟口密封不好,油烟污染大,炒菜时产生的油水直接漏到了楼梯入口处,旁边的车棚顶上也聚集了很多油水,卫生状况堪忧,尤其是到了夏天气味难闻,给楼上的居民带来了很多不便,希望能协调解决为盼。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,立即安排市场监管局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,大碗香牛肉面操作间内安装使用集烟罩,外部安装油烟净化设备普通油烟净化器,使用的专用烟道通至后墙居民上楼楼梯口处,烟道排烟口密封处存在滴油现象部分油渍滴落在居民小区车棚上方,整体卫生状况店未对油烟净化器及专用烟道进行及时油渍清洗和保洁鉴于以上情况,区市场监管局当场向该店下达了《日常监督检查记录表》,要求其对上述存在的问题立即进行整改,并限期完成。

2019年5月21日,区市场监管局执法人员再次到大碗香牛肉面店就整改完成情况进行复查,检查发现,该店已将普通油烟净化设备更换为水溶式一体机,对使用的专用烟道进行了维修和更换,并在接口处做了密封处理。同时,对车棚上方的油渍进行了清理,对污染严重的地方进行了更换。该店已委托甘肃众仁检验检测中心对油烟和噪音进行了检测,与该检测中心签订检验检测委托协议书,检测报告于7天后出具。区市场监管局要求该店对上述整改完成的问题按时进行自查,并长期坚持,确保问题不反弹。

李晨

游客

标题:关于金安水乡小区不让住户进车的问题|发表于 2019-05-08 16:12:12
各位相关部门领导: 大家好。我是金安水乡的一名住户,现将入住过程中遇到的问题咨询一下,看物业做的是否合理合规,希望有关部门领导给予说明,谢谢。 我们小区从3月份开始不让住户的车进入,同时在小区南边开通了地下停车场。我们平时的停车费用为每月60,地下停车场的价格为每年1200元。但我们觉得没有必要停地下停车场,但小区物业不行,把小区前后门用石头堵住,不让我们的车进入。我们只好停小区门上的这条马路上。请问,我买了房子连车进小区的资格都没有么,年老的老人想少走几步路,我们有重物件需要车运输进去放地下室也不可以么。现在有了小区的规划了?我买房的时候不是这样的啊,也没有人告知情况啊。现在小区门口马路23点以后就别想停下车,都不愿意进地下停车场,只好放到滨河明源那边。 小区门口及小区里面的砖碎了,一年了没有修整过,结果破坏的面积越来越大,小区亮化工程严重不足,好多路灯不亮也没人管,大门两侧的灯一半多不亮,小区内也有这个情况。 因为对物业的服务质量不满,所以我们拒绝缴纳物业费,希望他们对我们提出的意见能给予正面回答,但从2月开始到现在,物业强制给我家停水3次,,也没有通知,给我们胜过造成了影响。还有住户说我们小区的水费电费贵,经常有水表电表坏了的情况。关于此事,我个人也不知道电费水费的缴纳比例是否合理,望有关单位能帮我们出面解决一下。 谢谢!
答复:

网友您好,针对您反映的金安水乡物业做法是否合理问题,我区高度重视,立即安排区房管局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

1.关于反映小区物业公司不让居民车辆进入及地下停车场收费不合理的问题查,金安水乡小区位于滨河新区秀水街139号,该小区由张掖市金安房地产开发公司开发建设,小区的物业现由金安物业公司负责管理。金安水乡小区在规划建设时只规划了地下停车场,小区陆地上未规划停车位。近年来,随着小区居民拥有车辆数的增加,小区居民的车辆随意在小区内乱停乱放,严重影响到小区居民的正常出行,同时车辆停放在小区内有时会出现一些车辆被划擦、车辆被堵塞和小区消防通道不畅等现象,存在严重的安全隐患。因此,今年3月,金安物业公司在小区前后门车辆进入路口摆放石头,禁止外来车辆及小区居民车辆停放在小区内,要求统一将车辆停放在地下停车场。物业公司收取地下停车场的收费标准为每辆每年1800元,临时停车收费标准为30分钟以上每辆每次3元,过夜停车每辆每次6元,停车不足30分钟的免收停车费。计费时段分为日间和夜间,日间从早7:00(含)至晚22:00;夜间从22:00(含)至次日早7:00,符合《甘州区物价局关于甘州区住宅小区机动车停放服务收费有关问题的通知》核定标准,且该小区的地下停车位完全能够满足该小区居民的停车需求。

2.关于反映小区门口地砖破碎及大门两侧路灯不亮的问题查,因外来车辆和小区内车辆经常碾压和停放,导致小区门口及小区内部分地砖严重破损。针对以上问题区房管局及时派专人现场查看并责成物业公司立即进行更换和修缮处理,目前,物业公司已派人将小区门口及小区内破碎的地砖进行了更换,预计一周后破碎的地砖将全部更换完毕并投入使用。关于小区大门两侧路灯不亮的问题,区房管局已要求物业公司尽快对小区内外路灯不亮问题进行排查更换和维修,并定期小区路灯进行巡查,发现问题及时解决,区房管局将跟踪检查落实。

3.关于反映小区物业服务差,未缴纳物业费,物业公司强制停水的问题查,网友反映的不交物业费停水的问题属实。针对该问题,区房管局督促物业公司今后务必做好与居民之间的协调配合工作,坚决杜绝因居民欠费采取断水停电等行为的发生,目前,已责成金安物业公司严格按照《张掖市物业管理实施办法》的相关规定执行,不能以断水限电的方式逼缴催缴相关费用,杜绝此类事件再次发生。同时,要求物业公司加强以人为本的服务意识,改进工作方式,改善服务态度,加强物业服务工作人员的培训力度。下一步,区房管局将继续加大对物业公司的监管力度,督促物业公司采取切实有效措施,提升服务质量、增强服务意识、规范服务行为,同时也号召金安水乡小区全体居民加强对小区物业服务工作的监督,在履行监督职责的同时积极履行居民义务,按时交纳物业服务费用,支持物业公司的各项工作,达到物业公司和居民双赢,从而彻底解决物业服务方面存在的问题。

4.关于反映小区水电费高的问题查,小区均实行二次供水供电,二次供水的,按实际用量每立方水收取0.10元的二次供水设施运行费二次供电的,按照《甘肃省发展和改革委员会关于对省内居民生活用电试行阶梯电价有关问题的通知》规定,在现行电价基础上收取管理费管辖用户在1000户及以下的每千瓦时收取0.04元;1001户至3000户的每千瓦时收取0.03元;3001户及以上的每千瓦时收取0.02元。小区居民为653户,具体收费标准为:在现电价0.515元/度的基础上加收0.04元管理费,为0.55元/度区房管局要求物业公司进一步强化物业服务管理工作,严格按照相关规定规范收费行为,加强以人为本的服务意识,改进工作方式,改善服务态度,进一步提升物业管理水平,不断提高小区居民满意度。   

人民群众

游客

标题:吃不上自来水,谁来管一管|发表于 2019-04-28 18:57:47
尊敬的成书记,王区长你们好。我是甘州区党寨镇杨家墩村一社的村民。自2015年起,我们一社就吃不上自来水了,时断时续,冬天还好点,到了春夏秋天,每天水管里就流一丝丝水,甚至于什么都没有。吃饭喝水都成了问题,更别说养的牲畜的饮水问题了。这么多年了,也没人解决,不知道镇党委书记是干什么吃的。别的村子都有水吃,就我们一社,一点点水都没有。难道是因为我们村子人少就不给我们供水了么。前年,埋了新水管,也安装了水表,但是不知道为啥没通水。希望领导能重视下我们基层群众的生活问题。水都吃不上,怎么奔小康,怎么实现和谐社会。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,立即安排水务局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,上世纪八十年代党寨镇政府集中供水水塔建成投入使用,杨家墩村、汪家堡村、花家洼村及党寨集镇使用该水塔供水2014年区政府列项修建了党寨镇人饮安全供水厂,受益党寨镇杨家墩、田家闸、烟墩等八个行政村2850户12473口人项目建成后,因各受益村原供水水塔收费较低,集中水厂供水执行水价2.4元/m3,群众不能接受,集中水厂一直没能启动运行今年入夏以来,因杨家墩村一社地处供水最末端,上游群众用自来水浇地,加之管道老化,致使该村一社群众吃水困难。鉴于以上情况,区水务局立即启动党寨水厂调压通水,自5月20日,该村全部正常供水。

石头

游客

标题:张掖二中小广场大屏莫深夜播放广告惹人烦|发表于 2019-04-26 23:34:04
成书记您好,我们是张掖二中北门对面小区的住户,张掖二中北门口的小广场安装了一个电子屏,每天早晨六点,晚上十一点二十分左右就开始放新闻和广告,一放就是半小时,而且声音比较大,吵得我们实在休息不好,早晨被吵醒,晚上几时不到12点几时睡不着。作为学校,给孩子们营造一个良好的学习环境能够理解,但也要顾及对周围的影响,请书记百忙之中问过一下。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,区教育局进行了调查处理,现将处理情况回复如下:经查,张掖二中北门小广场电子屏的播放和使用有严格的签字审核制度,每天在学生上下学时分4个时段播放,主要宣传社会主义核心价值观、励志德育、时事政治、人文社科和学校文化方面的内容,引导学生和家长向上向善,不存在播放广告的情况。针对以上情况,张掖二中已积极采纳建议,取消了早上6:00时段的视频播放,并降低了平时的播放音量,尽量做到满足学校需要,又不影响周边居民正常休息。

毛泽东

游客

标题:关于家垦小区幼儿园扰民问题|发表于 2019-04-24 11:27:39
河西学院西墙相邻农垦小区幼儿园工作日每日六次最长持续30分钟播放音乐,经距离100米测试,仍达到110分贝以上,严重超过国家法规规定80分贝以下的要求,另外作为幼儿园,经常播放摇滚类比较低俗的音乐,教育观严重存在偏差。相邻河西学院14号、15号、16号、17号、18号楼用户苦不堪言,特别有十余名心脏血压不太好的老人,为此困扰不已。这几栋楼东侧相邻的是河西学院幼儿园,距离差不多,但从未产生扰民问题。希望相关部门出面协调,一是降低音量,二是减少时长,三是经常改变音乐内容。今天是星期三,希望相关部门在周五作出协调,取得立竿见影的效果。否则,我们将向人民网省委书记信箱投诉,并投诉至省纪委和国家纪委,投诉相关部门不作为。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,立即安排区教育局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经查,农垦小区幼儿园播放音乐时间为一天次,时间段分别8:00-8:1010:10—10:1514:15-14:2017:15-17:30时。早上8:00—8:10孩子入园,播放轻音乐教师准备早餐;上午10:10—10:15,幼儿户外活动,由老师自带小音箱播放适合幼儿的音乐;下午14:15—14:20,播放孩子起床音乐;下午17:15—17:30,播放孩子离园音乐。播放音乐老师选择适合幼儿年龄段的儿歌,每月更换一次。因河西学院有几栋住宅楼与幼儿园间距较小,且过于集中,园内只要有声响,周边住户就会听到,进而影响到了周围居民正常生活。

针对以上情况,区教育局责令幼儿园对存在的噪音扰民问题立即进行整改。1.通过走访居民楼住户,征求意见建议,切实加强播放音乐的管理;2.下午孩子起床由班级老师在室内自行播放音乐,14:15-14:20这个时间段不再使用广播放音乐3.立即降低广播播放音量

同时,区教育局将继续跟进督促,确保问题解决彻底做到尽量不影响周边居民生活休息,不断提高保教质量,为幼儿提供健康安全学习环境的同时,为居民提供和谐优美的生活环境。

主办:中共张掖市甘州区委员会  张掖市甘州区人民政府
回顶部