留言总数:992 | 待答复留言:11
发新帖
123

游客

标题:没有医德的医生|发表于 2019-07-06 09:12:59
7月5日晚上9点左右老父亲因病去甘州区医院看病,在急症室安排去内二科住院治疗,可是内二科值班医生范,以种种借口,不收诊。说是没有办法治疗上,让我们决定治疗方式,态度冷漠,试问如果我们可治疗,何必半夜去医疗,没有一点医德心,老父亲作为一病人,经常在那治疗,每次都是范接诊,每次都有借口和病人家属争吵。请问作为住院部值班医生,是这样值班的吗?诊疗水平低,医德差也能在住院部上班,试问他的副主任医师是怎么来了,他和病人的关系紧张,水平低不说还高高在上,作为病人家属看到这样的医生真是寒心,领导能否关心一下医生的医德医内建设,给老百姓一个放心的治疗环境,象范这样的没有医德的医生早该从医生的岗位离开。
答复:

网友您好,针对您反映的甘州区人民医院医生医德差问题,我区高度重视,立即安排区卫生健康局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,患者陈是一个多次在甘州区人民医院内二科住院的患者,范宗鹏医生曾经是他的主医生,对该患者病情及诊断均很熟悉,患者曾被诊断为风湿性心脏病,主动脉瓣狭窄伴有关闭不全,二尖瓣关闭不全,心律失常-阵发性心房颤动,心功能Ⅲ级。2019年7月5日约晚22:00左右,患者陈在家属的陪同下到甘州区医院内二科医生办公室就诊,值班医生范宗鹏询问病史后,进行测量血压,听诊心脏。具体情况是:血压145/73mmHg,脉搏80次/分,神志清,双肺呼吸音减低,未闻及干湿性罗音,心率100次/分,律不齐,呈房颤律,主动脉瓣区可闻和收缩期吹风样杂音及舒张期叹气样杂音。家属自述患者于2019年7月3日才出院,因此范大夫当时建议患者先在门诊治疗。(根据医保相关规定,患者在出院15日内再次住院须严格把握住院标准)。答复后,病人家属情绪激动,双方发生了争执,在争执过程中得知患者2019年7月3日以前是在河西学院附属张掖人民医院住院治疗,这种情况可以在区医院办理再次住院,范大夫表示要给患者开具住院证办理住院手续。但患者家属情绪激动,拒绝住院并表示要对范宗鹏医生进行投诉。鉴于以上情况,区卫生健康局责令区人民医院对事件进行了详细调查,对当事医生与患者沟通不畅,造成的患者不满和投诉进行严厉的批评教育,责令其及时整改。并立即组织召开全院医德医风工作分析通报会议,对内二科主任范宗鹏,在全院进行通报批评,举一反三,加强医患沟通,对患者有异议不满意的医疗服务环节,要建立服务满意度整改台账,及时跟进整改,切实改善医疗服务态度,提高患者的就医舒适度。同时,区卫生健康局要求甘州区人民医院在今后的工作中,切实加强对医务人员的医德医风教育,发扬“敬佑生命、救死扶伤、甘于奉献、大爱无疆”职业精神,热情为病人服务,做到社会满意、患者满意、家属放心,为广大人民群众提供温馨、舒适、安全的医疗卫生服务。

游客

游客

标题:还润泉湖市场周边一片净土|发表于 2019-07-04 22:01:18
尊敬的成书记、王区长: 您好! 在甘州区全城上下举行“全域无垃圾行动”和“蓝天保卫战”活动不断深入的今天,全区干部职工及环卫工人付出了巨大的代价。区委、区政府卯足了劲,投入了大量资金对全区“全域无垃圾”工作取得了巨大成就,市民对区委、区政府的工作给出了很高的评价。然而,不知道出于何种原因,在碧水蓝天的润泉湖市场附近突然出现了大片的室外啤酒摊位,而且愈演愈烈。有时摊位达到130多桌,人员接近200人,这样的啤酒摊位在市民消费过程中垃圾成堆。烧烤废弃物、啤酒瓶、手纸、竹签、饮料瓶遍地都是。市民们消费完备一片狼藉景象。环卫工人、清洁工人怨声载道。这不仅加大了环卫工、清洁工的清扫力度,也给洁净的润泉湖周边增添了“不一样的景致”。润泉湖公园对面的芦苇河内垃圾成片漂流、市民消费后的饮料瓶随处可见,加之游玩的孩子们肆意丢弃到河内的杂物,更让已经治理洁净的芦苇风景线加大了污染源,给前往游玩的游客增添了不好的城市印象。每到下午18点,猜拳声、吵闹声混成一片,附近游客、市民也是指责声一片。这是谁给的权力?在全区下大力气治理“全域垃圾行动”,难道会大打折扣?请成书记、区长过问下此事,坚决取缔这种违法、违规行为的发生,还甘州区一片洁净的绿水蓝天保卫战。
答复:

网友您好,针对您反映的润泉湖周边啤酒摊位污染环境问题,我区高度重视,立即安排市城管执法局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

      经查,该啤酒广场位于润泉湖市场门前停车场位置,西距湿地芦苇池有36米周边200内无居民小区。该啤酒广场营业时间为19:0024:00,共有啤酒桌60张,啤酒桌周边设置有垃圾桶,经营场地内存在有少量垃圾,每天营业结束后,有专人对啤酒桌椅进行拉运,并对场地内及周边卫生进行清扫。鉴于您所反映的情况,市城管执法局采取四项措施对啤酒广场产生噪音和卫生差问题进行整治一是对啤酒广场存在的个别乱象情况,对该啤酒广场负责作出行政处罚二是约谈该啤酒广场负责人,严格出摊时间三是督促安排专人对周边环境卫生及时进行清理,歇业后对桌椅及时拉运并周边环境卫生清扫干净;四是告诫负责人,要求严格遵守城市管理条例,劝导消费者消费期间大声喧哗,文明消费下一步市城管执法局将进一步加大管理力度,规范管理,努力为广大市民游客营造和谐、整洁、有序的城市环境。  

老革命

游客

标题:常住城镇的农村户籍老人,办公交卡、乘坐公交|发表于 2019-06-25 16:09:33
尊敬的领导:你好!我的父母都80多岁了,老人乘坐公交车时看到其他老人都拿公交卡免费乘坐公交,就带身份证件去南关汽车站办公交卡,却被告知农村户口办不了;后经打听,到社区开具常住证明就可以办,老人到社区开具了常住证明带去办时,又被告知年龄超过80岁不予办理。二老虽已超过80岁数,但身体还算硬朗,别的六、七十岁的老人都能免费乘坐公交,他们老两口还都是党员却连免费乘坐公交这样的政策都享受不了,老人很是沮丧也很生气。请问,像我家二老这样的情况怎么才能办上公交卡免费乘坐公交?
答复:

    网友您好,由于职能划分,您反映的问题由市级部门管理,请您向市级交管部门反映此问题。

蛋黄派

游客

标题:农作物滞销村领导班子无法解决|发表于 2019-06-16 23:09:48
领导您好:张掖市甘州区大满镇几个村(尤其新华村)的蒜苗无法销售,村领导无法解决销路问题,导致大面积砍伐,丢弃现象严重。政府扶贫蒜没有落实到农民之手,政府好政策,基础落实不到位,请领导帮忙解决
答复:

网友您好,针对您反映的大满镇大蒜无法销售问题,我区高度重视,立即安排区农业农村大满镇进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,大满镇历年有种植大蒜和蒜苗的传统,但由于20多年的种植,病毒积累导致品种退化老品种蒜瓣过多(多达48瓣),种植的蒜苗顶部出现干尖、发黄等现象,已逐渐被市场淘汰。鉴于以上情况2019年,大满镇政府积极引进项目资金100万元,调运优质大蒜新品种30吨进行试种现有李家墩村、新华村、平顺村、新新村四个村种植,分别是10吨、7.5吨、7吨、5.5吨待大蒜收获时,由种植村返还同质量、同品种、同数量的蒜种,其余大蒜(新品种)由专业合作社保价收购。

1.关于反映蒜苗无法销售的问题。查,蒜苗上市时节全国各大市场蒜苗销售价格过低,合作社本想等市场价格升高后再销售,但全国蒜苗市场不景气,销售价格持续低迷,无回升迹象。鉴于以上情况,大满镇政府、相关村村委班子对此非常重视,积极想办法找销路。近期新华村书记一行人分赴山东、西安、西宁、宁夏等外省考察蔬菜交易市场,并积极周边省市各大市场蔬菜经销商交流洽谈,寻找销售商机,最近有望在银川市场开始销售。

2.关于反映大面积铲除蒜苗的问题经核查因新华村个别地块种植蒜苗过于稠密,合理的蒜苗种植密度是每亩种植7万株左右,而部分农户每亩种植量超过9万株,甚至更高,导致蒜苗细长苗黄,商品率低,销售受阻。如果继续留着采收蒜头,就得进行大面积间苗,而间苗人工费每亩将近3000元左右,成本较高所以只好铲除,铲掉面积有12亩左右。铲掉蒜苗的地块正在收拾,准备抢种下一茬作物,努力将损失降到最低。

3.关于反映政府扶贫蒜未落实到位的问题。经核查,大满镇引进大蒜新品种主要原因一是大满镇传统的大蒜品种因为多年种植,品种退化严重,导致传统大蒜产量低,品质差,病害严重,已经不适应市场需求引进大蒜品种是积极振兴大蒜产业的一个重要途径;二是大满镇新引进的大蒜品种都由抗风险能力强的各村农民专业合作社进行连片种植,不存在“农户种植扶贫蒜”情况。

企鹅翺空

游客

标题:私企法人黄汉军拖欠工资|发表于 2019-06-12 05:27:18
甘肃省张掖军盛建筑工程有限公司法人黄汉军,拖欠我工资达10个月之久,打电话不接,发信息不回,请领导予以问责,对此行为给与适当处罚。以维护法律尊严和正常的劳动秩序!谢谢!
答复:

网友您好,针对您反映的张掖军盛建筑工程有限公司拖欠工资问题,我区高度重视,立即安排区人社局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:您未提供个人有效信息及欠薪的数额及相关的证据,区人社局建议您携带本人有效证件及欠薪的相关证据到甘州区人社局劳动保障监察大队现场进行投诉受理。

冷若冰霜

游客

标题:仁和广场网情网吧、甘州市场南门附近的新越网吧等存在人上网不查看身份证的问题|发表于 2019-06-08 22:31:41
尊敬的王区长你好! 仁和广场附近的网情网吧、甘州市场南门附近的新越网吧的老板,存在有人上网不查看身份证的问题,这些网吧离二中近,学生去上网从来不查看身份证,学生上网就让上网,好多学生都不到16岁,是未成年人他们都让上网,挣昧心钱,恳请王区长能在繁忙之中抽空过问一下此问题。非常感谢!
答复:

网友您好,针对您反映的网吧存在上网不查看身份证问题,我区高度重视,立即安排区文体广电旅游局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

1.关于反映“网情网吧”上网不查看身份证的问题。6月14日,文体广电旅游局联合市文化市场综合执法队对留言涉及的“网情网吧”进行了突击检查,检查中未发现该场所容留未成年人上网,并已严格落实实名登记制度。6月16日,文体广电旅游局再次对网情网吧进行了突击检查,发现该场所存在接纳未成年人上网现象,文体广电旅游局当即对上网的未成年人进行了登记取证。鉴于机构改革行政处罚职能上划,文体广电旅游局于6月17日将网情网吧涉嫌接纳未成年人上网线索及时移送张掖市文化市场综合队,并建议其依据《互联网上网服务营业场所管理条例》第三十一条第(二)项相关规定,从严处罚。

2.关于反映“甘州市场南门附近新越网吧”上网不查看身份证的问题。文体广电旅游局检查,并未发现该网吧,甘州市场南门附近原先的金色海洋网吧已于2017年吊销许可证,甘州市场南门附近再无网吧。

暑期即将来临,为有效遏制“未成年人上网违规行为”的发生,文体广电旅游局已于6月20日部署开展暑期专项整治行动,要求各互联网上网服务营业场所严禁接纳未成年人,认真落实实名登记,加强安全管理,发现问题立即查处,绝不姑息。在加大网吧巡查检查力度和频次的同时,一方面继续把好行政审批源头关,凡是选址在中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内一律不予审批;另一方面,强化宣传教育,不断提升互联网上网服务营业场所业主守法经营、合法经营意识,努力维护互联网上网服务营业场所经营环境,促进全区文化市场健康和谐发展。

没有冬天

游客

标题:金硕悦华二期建筑工地昼夜施工,严重扰民|发表于 2019-06-04 22:44:30
尊敬的区委、区政府领导: 位于新乐小区西门南侧的金硕悦华二期建筑工地,自5月开工以来,前期管控还相对可以,夜间基本不进行作业,但是最近一周,夜间施工时间越开越长,塔吊探照灯长明不灭,给我们居住在新乐小区西门附近的住户带来了很大的灾难。尤其是2天后高考开始,家有考生的家庭更是满腔怒火! 我们理解房地产开发对于地方和城市环境改善等方面的贡献,但是,在这个特殊的时间段,强烈要求领导能够责成相关政府管理部门介入,对该工地的施工时间进行控制,同时对于塔吊的夜间灯光污染问题进行约谈整治,让我们这些住户能有一个安静的夜晚可以休息,让即将参加高考的孩子能够有足够的时间来休息,保证孩子们三年的高中生活能有个美好的结果。 此致! 新乐小区住户
答复:

网友您好,针对您反映的名门首府北区商住小区工地噪音扰民问题,我区高度重视,立即安排住建局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,网友反映的噪音扰民项目为名门首府北区暨商业综合体二期6#-10#商住楼及地下车库工程,项目建设单位为张掖市金硕房地产开发有限责任公司,施工单位为张掖市鑫辉建筑工程有限责任公司,监理单位为甘肃恒安建设监理咨询有限责任公司。由于在进行基础混凝土浇筑作业时噪音较大,对周边居民正常生活造成影响。鉴于以上情况,区住建局依法向该项目责任单位核发《建设工程质量及安全整改通知书》,责令相关责任单位加强施工管理,合理运用机械设备,杜绝盲目赶工期,确保工程文明施工。同时,责令其合理安排施工作业时间,禁止在夜间22:00时至次日早上7:00时及中午12:00时至14:00时之间进行产生噪音污染的施工行为,并在夜间时段关闭塔吊探照灯,确保周边居民的正常生活。下一步,区住建局将加大巡查力度,对此类事件予以严格管控。

1111

游客

标题:北辰丽家逸景苑楼道太黑|发表于 2019-05-30 22:24:41
区长先生,你好! 北辰丽家逸景苑物业比较差劲,水塔后面的那些楼里住的都是贫困户和孤寡老人,物业半年多不给楼道内供电,也不打扫卫生,一到晚上直接太黑,年轻人还可以点个手机闪光灯,老年人眼睛麻掉了晚上门都不敢出一下,直接摔跟头呢,太不安全了,求求你了去管一管把。
答复:

网友您好,针对您反映的北辰丽家逸景园小区物业差的问题,我区高度重视,立即安排区房管局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,北辰丽家·逸景苑小区始建于2009年7月,由区房管局属利民公司通过自筹资金、银行贷款等渠道实施修建,小区的物业管理由北辰丽家·逸景园物业站负责管理。

1.关于反映楼道内没有电的问题查,网民反映水塔后面的居民楼为北辰丽家·逸景园小区4号楼,该栋楼为一梯6户的廉租楼,于2011年竣工投入使用,共入住居民180户,均为保障房居民。楼楼道内电费由市电力公司直接管理,每2个月抄表一次,产生的电费暂由小区物业站选聘的楼长按实际发生额每千瓦时为0.51元分摊,并由市电力局出具缴费通知后,由物业站选聘楼长负责逐户收取统一交存供电公司。近期因4号楼部分居民以各种理由拒绝交纳楼道电费,导致楼道照明因欠电费被供电公司停止供电。鉴于以上情况,利民公司及时与供电公司多次协调,供电公司建议将4号楼楼道电费分摊至居民分户表中,但需要该楼内全部居民同意签字。经小区物业站工作人员走访居民,大部分居民表示愿意并支持此项服务,但有个别居民长期拖欠电费不愿配合。目前,该项工作正在逐步实施中。

2.关于反映楼道内卫生差的问题查,该小区入住人口密度相对较大,加之大部分居民原居住在平房区,不适应楼区的管理规范,在楼区内乱停车辆、乱扔垃圾、楼梯间堆放杂物、随意制造噪音、损坏公用设施等问题较为严重,因此对小区物业站的工作造成了极大的压力。目前,小区物业站将进一步加强对环卫人员的管理力度,采取划片包干、靠实责任等工作方式,确保无卫生死角同时,不断加大对小区居民、个体门店环保意识的宣传力度,确保小区楼道内环境脏乱差现象得到有效遏制。下一步,区房管局将根据小区整治情况,及时跟踪检查,确保小区居民有一个干净整洁的居住环境。

我爱张掖

游客

标题:关于电动汽车充电桩建设问题|发表于 2019-05-28 10:12:14
尊敬的王区长,你好!我前段时间购买了一辆新能源电动汽车,昨天电动汽车没有电了,我开启了导航,去到金张掖大道的充电站(国家电网)充电,但是工作人员告诉我,充电站现在拆了,不能充电,我又导航到金张掖大道北段的金麒麟新能源汽车充电桩,结果,工作人员说,充电站不对外!!我在导航上看了有好几个充电站,但都是不营业或者不对外,只有新墩镇那里有一个充电桩,但是不知道开放的没有?因为当时车本身就没电了,再加上害怕开到新墩去,如果又不能充,怎么办?我问了我们买了新能源汽车的朋友,大家都普遍有这种问题,现在国家政策提倡新能源,张掖城区新能源汽车也越来越多,但充电是个大问题,希望领导能给与重视,帮助我们解决这个问题!!谢谢王区长!!!
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,立即安排交投进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,自2018年10月获得新能源汽车推广及充电桩基础设施建特许经营权以来,区交投公司积极布局建设可为公交车、社会车辆提供充电服务的新能源充电站2018年在张掖滨河新区绿洲现代物流园区建成公交车充电站一座2019年建设的张掖西站公交、出租车换乘区工程项目新建停车场及场内道路19200平方米,规划停车位354个,充电桩191个,管理用房及公共卫生间196平方米。项目停车场硬化工程、绿化工程、充电桩基础工程、标识标线工程已完工。目前正在与相关部门积极协调后续工作争取早日投入运营,尽最大努力满足社会车辆的充电需求。同时区交投公司也正在与市内加油站对接,协商在各加油站建设充电桩用以补充城市充电网络服务尽最大努力满足各类车辆充电需求。

馨宇丽都丽都41号住户

游客

标题:馨宇丽都41号楼整顿楼地下室被自来水淹,损失惨重,物业公司态度蛮横,置之不理|发表于 2019-05-27 11:46:48
尊敬的区长,你好,馨宇丽都41号楼地下室昨天一夜之间被水淹没,所有36家住户地下室全部进水,进水深度最高地方达50厘米,所有住户地下室物品全部被水泡,损失比较严重,找物业公司处理,他们说和他们没有一点点责任,面临这么多住户,这么多财产受到损失,物业公司的态度蛮横,直接一副不讲理的态势。自来水管断裂是前一天物业公司刚刚收拾好,还没有过一个晚上,就再次断裂,可想而知,对我们居民的服务之无所谓,干活水平之差劲,现在全部把责任推给开发商,说当时的管道有问题,这个自来水管位于中间单元一楼,他们家的小花园经常性被开挖,弄得泥泞不堪,种的花草蔬菜也经常性被挖,以前也经常性开挖收拾,不是就今年这两次,41号楼住户深受其害,物业公司每次只是草草了事,但是这一次又推诿扯皮,态度蛮横,说没有问我们住户收地下室管理费就已经不错了,扬言我们可以去任何一个政府部门上访,他们老总都可以搞定,直接就是一副天不怕地不怕的态势。在如今打击黑恶势力的今天,还有这样的企业和人在,恳请区长能够关注一下我们这些受损的住户,能够得到相应的应得的处理,还我们住户一个公道。再次恳请。
答复:

网友您好,针对您反映的馨宇丽都A区41号楼地下室被淹无人管问题,我区高度重视,立即安排区房管局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经核查,馨宇丽都A区位于南环路东南侧,该小区由张掖市中诚房地产开发公司开发建设,小区物业由张掖市丽都物业公司负责管理。

1.关于反映馨宇丽都A区41号楼地下室被水淹的问题。查,2019年5月26日凌晨4点30分左右,馨宇丽都A区保安在小区巡逻时发现41号楼主干道路面漏水,巡逻保安人员立即通知物业公司值班人员现场查看,经现场检查后,发现 41号楼漏水原因是该栋楼二单元自来水分支管破裂所致。对此,物业公司积极采取措施,于当天将破裂的分支管更换完好并将地下室内渗漏的水全部抽干。关于网民反映第二天该栋楼又出现漏水的问题,经工作人员实地查看,漏水原因并不是自来水分支管再次破裂所致,而是该栋楼2单元101室居民在自己家小花园给种植的蔬菜和花卉浇水时忘记关闭水龙头,将水流入到隔壁102室居民家小花园内,但该栋楼2单元101室居民家的自来水并未再次流入地下室内。因自来水分支管破裂所造成的损失属经济纠纷,建议网民通过司法途径解决。    

      2.关于反映丽都物业公司工作人员服务态度差的问题。查,丽都物业公司工作人员在安保、维修、服务、管理等方面确实存缺陷,有时存在对缴费居民所提出的问题未给予耐心解释和答复,在接待过程中有些怠慢和服务不到位现象针对该问题,区房管局与丽都物业公司积极协商沟通,物业公司在今后的管理服务上加大物业服务人员的培训、教育力度,强化服务意识和服务理念教育,提高物业工作人员的服务水平,以便更好地为小区居民提供优质服务。

主办:中共张掖市甘州区委员会  张掖市甘州区人民政府
回顶部