留言总数:965 | 待答复留言:28
发新帖
挂号信

游客

标题:房屋拆迁住帐篷,冬季寒冷无人管|发表于 2018-11-09 14:19:45
王书记你好,我是甘州区甘浚镇祁连村二社村民,我们社五月份开始动员拆迁原宅基地房屋。八月份已全部拆完,当时只有承诺说给予资金补贴,并没有安置,自行寻找住所。无奈之下拆除只后在原宅基地旁搭建帐篷。现寒冬来临,冷风刺骨。住在帐篷实在难以忍受,烧着我火炉依然寒气逼人。拆迁时并没有见到合同,也没有给与安置。请问这样合理么?更愁的是如何度过这个寒冬。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,甘浚镇进行了调查处理,现将处理情况回复如下:2018年甘浚镇祁连村一、二社居民点纳入棚户区改造项目范围,至目前拆除的65院房屋均已按照棚改项目要求签订拆迁合同并按相关政策足额发放补偿金(包含过渡性安置补偿)。同时,为确保群众生活安定甘浚镇在拆迁的同时,积极与上级部门协调,于2018年7月开工建设祁连村安置楼房,工程预计于本年度11月底交工。经查,目前祁连村拆迁户中有2户(拆迁款均已全部发放完毕)搭设帐篷居住,其中1户通过做思想工作,正在协商租赁安全住房;另外一户自房屋拆除后在原址搭设帐篷临时过渡因安置楼房尚未交工,且又未找到合适的过渡住房,意见较大现通过沟通,表示理解,要求镇村两级加大安置房建设力度,尽快交工入住。目前,安置楼外部作业已全部完成,门窗安装在一周内可完成,暖气设施也在调试中,预计在11月底即可交工入住,届时拆迁群众的安置问题将得到妥善解决。

盼光明

游客

标题:泰安社区15号、16号楼下树木遮阴问题|发表于 2018-11-05 17:42:57
尊敬的王区长您好。我们是安民小区19号住户,与泰安社区15、16号楼毗邻(一墙之隔),前些年该社区物业公司曾对15、16号楼下树木树顶每隔两年删削一次,并未影响我们采光。但现在时隔5年没有对树顶进行删削,树木已长成了参天大树,严重影响我们19号楼一、二楼住户采光,我们曾多次向泰安社区反映,均未能解决此问题。恳请您在百忙中安排相关部门,对泰安社区15、16号楼下树木树顶进行彻底删削,还给我们久违的光明。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,南街街道进行了调查处理,现将处理情况回复如下:经查,网友反映的树木实际管理单位为新世纪花园小区物业,和安民小区以3米高围墙间隔,树木位于新世纪小区15号、17号楼北面绿化带,共约有9棵,其中在夏季影响采光的树木约4棵,冬季树叶落光实际不影响采光。2018年3月,安民19号楼居民曾给社区打电话反映新世纪小区树木遮光问题,之后泰安社区多次与新世纪物业公司沟通物业公司于2018年5月份对树木进行一次修剪。针对网友反映的问题,实地查看,街道社区工作人员认为在夏季影响安民19号楼的树木约4棵,紧靠围墙有一棵椿树,绿化带有柳树3棵现经街道社区与物业公司联系沟通,物业公司对树木再次进行修剪已将紧靠围墙根生长的椿树砍伐,同时承诺来年将对绿化带柳树进行修剪。

木子三水

游客

标题:张掖一中家属楼改造存在的问题|发表于 2018-10-31 10:14:43
尊敬在韶华区长:我是张掖市甘州区的一名群众。在张掖市一中住宅楼居住。今年,政府为民办实事,实施张掖市一中住宅楼城市棚户区改(扩、建)项目,我们对政府实实在在给民办实事的亲民政策表示衷心的感谢。但在工程实施过程中,施工方的一些做法,给我们的正常生活带来了诸多不便,使我们对施工方产生了很多意见。列如:1.施工缓慢。工程队于8月份就进驻施工现场,搭起了施工架杆、等施工设施,但施工速度缓慢,每天只有不到10个人干活,换窗户一项工作就用了将近2个月时间。2.乱收费。窗户换完后要实施卫生间瓷砖更换,但每天只有几个人施工,至今只更换的十数户,只占所有住户 的10%,且在粘贴室内瓷砖的过程中,施工人员要求住户自行拆除固定在墙面上的洗脸盆、地面上的马桶等附属物,如果住户不拆除,他们就不施工,或者由住户给他们每项至少付100元后,由他们拆除墙面、或地面附属物后,他们才给施工。由于一中住宅楼居住户中很多为老人,自己根本无法拆除墙面、或地面附属物,自己付钱给他们,又觉得这是政府惠民工程,不应由个人付钱,由此产生了很多意见。3.态度不好。施工队态度蛮横无理,目前是一帮老头、老太太整体围着施工人员的“沟子”转。有些居民甚至产生了不愿意改造的想法。以上问题,我们也给工程主管部门区房管局电话反映,但没有给我们解决,现给您汇报,请区长给您的子民解决反映的问题。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,区房管局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

张掖一中城市棚户区改造项目属2018年棚户区改造项目,由区广播电视台牵头,张掖一中全力配合实施。该项目位于北水桥街20号,由甘肃鸿鼎建筑工程有限责任公司中标承建。1.关于反映乱收费的问题。张掖一中家属楼改造项目在厨卫改造中,未包含坐便器、洗面盆、浴盆、暖气片等室内设施拆除内容和费用部分住户因年龄较大无能力或不方便拆除,自愿与现场施工人员协商费用后由施工队进行拆除,并非施工队强行收取拆除费。2.关于施工缓慢的问题。因个别住户家中无人或工作忙无法及时进行改造且厨卫改造需腾空室内所有设施及拆除墙面、地面、吊顶后才可进行施工,以及施工作业人员少等问题,导致施工进度缓慢,现房管局已督促区广播电视台、张掖一中责令施工单位增加作业人员加快厨卫改造进度,力争月底完成室内改造。3.关于施工态度不好的问题。施工中存在个别施工人员因改造意见不同与住户发生口角等不文明施工现象,现区房管局已要求区广播电视台、张掖一中相关负责人对施工单位相关人员进行批评教育并要求立即整改。

许安良

游客

标题:2017年乡镇干部、医生、教师安居工程补贴|发表于 2018-10-29 11:27:24
尊敬的王区长: 我想咨询一下2017年乡镇干部、医生、教师安居工程补贴(区级80%)啥时候能够发放?2018年的文件又印发了,2017年的还没有拨付,能不能确定个发放时间
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,区督查考核局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:经查,根据《甘州区2017年乡村教育医务人员和乡镇干部安居工程实施方案》精神,由区建设局牵头相关部门联合审核把关,2017年安居工程共有152人通过审核,符合补助条件。按照《张掖市2017年乡村教育医务人员和乡镇干部安居工程的实施方案》要求,目前,由市级财政承担的20%补助资金现已发放至申请人工资卡中,由区级财政承担的80%补助资金区财政局正在筹集中待资金筹集到位后,将由区建设局发放至申请人工资卡中

天使的微笑

游客

标题:兰庭违建事宜|发表于 2018-10-25 17:14:21
尊敬的领导你好!: 我是一名兰亭嘉园的住户,在这里,我想反映几个问题。1.兰庭嘉园物业私自将小区车棚往外扩建,占用公共区域,不符合建设规范要求;2.兰亭嘉园修建的另外一个车棚并不在规划图内,而且紧紧挨在两栋楼中间,遮挡住户光线,实属违法建设;3.兰亭嘉园物业在单元门口人行通道上设置地桩,阻碍消防通道,存在很大的安全隐患;4.购房时是一梯一户,两个电梯公摊也包含在其中,但一直开放一面电梯,一面关闭,与一梯一户不相符合。以上4个问题请尊敬的领导,责成相关部门严肃查处。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,区房管局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经查,兰庭嘉园位于滨河新区高台北路与临松西路交叉口,由张掖市恒达房地产开发有限责任公司开发建设小区物业现由张掖市恒达物业管理有限责任公司负责。 

1.关于反映兰庭嘉园物业私自将小区车棚往外扩建,占用公共区域”的问题经查,张掖市恒达房地产开发有限责任公司在商品房买卖合同补充协议第13条中明确说明“该房屋为现状房屋,乙方购买无任何异议”,小区车棚作为配套设施,在房屋预售前就进行了施工。另根据相关政策规定及张掖市房产管理局《关于印发进一步加强全市物业服务企业消防安全工作实施意见的通知》和《全市物业行业消防安全整治工作方案》的要求,张掖市恒达房地产开发有限责任公司在车棚内配套安装了 50 个电动车充电桩。针对网友反映的问题,区房管局责令物业公司对小区住户车棚是否拆除,进行意见征求,后续入户工作正在督促中。

2.关于反映“兰庭嘉园修建的另外一个车棚并不在规划图内,而且紧紧挨在两栋楼中间,遮挡住户光线,实属违法建设”的问题经查,该小区修建的另一个车棚位于一号楼南侧,修建于2017年,该车棚在10号楼和1号楼之间,此车棚也作为配套设施,在房屋预售前就进行了施工。根据省、市、区相关部门要求,为消除安全隐患,杜绝乱拉乱接电线进行电动车充电,车棚内也配套安装了40个充电桩为住户提供服务。针对网友反映的问题,区房管局责令小区物业公司对相关两栋楼已入住住户进行了意见征求,123户住户不同意拆除,1户住户同意拆除(其中入户调查73户,电话回访51户)。

3.关于反映“兰庭嘉园物业在单元门口人行通道上设置地桩,阻碍消防通道,存在很大的安全隐患”的问题经查,网友反映问题属实。物业公司为防止小区个别住户占用安全通道将电动摩托车推入电梯停放在楼道内充电,造成消防安全事故隐患;同时,大部分住房正在待售和装修中,为防止住户将超重或易损坏电梯装修物件等放入电梯拉运或占用安全通道,故物业公司在单元门口设置了地桩。现区房管局和张掖市城市行政管理执法局已责成该小区物业公司拆除整改。

4.关于反映“购房时是一梯一户,两个电梯公摊也包含在其中,但一直开放一面电梯,一面关闭,与一梯一户不相符合”的问题经查,网友反映属实。兰庭嘉园小区一期工程修建竣工2015年,二期工程竣工于2017年,共开发建设470套住房,现已入住180户。物业公司为节约成本,根据各楼栋住户入住率开启电梯,部分楼栋由于住户入住率不高,在实际运行中开启了一部电梯,另一部一直处于关闭状态区房管局已责成物业公司将两部电梯同时开启,为小区住户出行提供方便,现所有楼栋电梯已全部正常开启运行。

下一步,区房管局将加大对物业公司的监管力度,督促物业公司采取切实有效的措施,全面提升服务质量、增强服务意识、规范服务行为,确保小区各项公共设施能够安全有效运行,切实为小区业主创造一个和谐舒适的居住环境。

叶子的叶

游客

标题:2017年乡镇干部、医生、教师安居工程补贴|发表于 2018-10-09 17:00:03
尊敬的韶华区长: 我想咨询一下,2017年乡镇干部、医生、教师安居工程区级补贴啥时候能发放,2018年的补贴文件又发了,可是2017年的到现在还没发。住建局、财政局有没有发放的具体时间安排,麻烦回复一下
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,区督查考核局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:经查,根据《甘州区2017年乡村教育医务人员和乡镇干部安居工程实施方案》精神,由区建设局牵头相关部门联合审核把关,2017年安居工程共有152人通过审核,符合补助条件。按照《张掖市2017年乡村教育医务人员和乡镇干部安居工程的实施方案》要求,目前,由市级财政承担的20%补助资金现已发放至申请人工资卡中,由区级财政承担的80%补助资金区财政局正在筹集中待资金筹集到位后,将由区建设局发放至申请人工资卡中

大海

游客

标题:长安中学晚自习|发表于 2018-09-30 20:40:57
区长您好,我是长安中学的一名初三学生,我们每天晚上晚自习都要从6点半上到10点,一坐就是近4个小时,我们真的很痛苦,而且星期天也要上晚自习,一天到晚都是文化课,其他课程一律没有,我们还需要成长,有时候真的不想去上学了,求求区长大人救救我们吧。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,区教育局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

1.关于反映晚自习从6:30上到10点的问题。经查,开学初,为加强学校教育教学管理,保障住宿生安全,学校组织召开了九年级学生家长会,在家长的同意下,九年级学生上晚自习。晚饭后17:30到18:40的时间由学生自由支配,18:40到22:00住校生统一上自习,期间休息2次35分钟,22:00就寝,晚自习时间为2小时45分钟,自习时间安排合理。

2.关于反映星期天上晚自习的问题。为保障住宿生安全,学校召开家长会,征得家长同意,九年级学生星期天下午18:40到校上晚自习,安排教师对晚自习进行管理,确保学生安全。

3.关于只上文化课,其他课程一律没有的问题。经查,开校初,学校按照国家课程标准开齐开足了全部课程,体育课、阳光体育等活动开展正常。

针对以上问题,区教育局责令学校立即调整晚自习时间,从19:00开始至21:30结束,中间休息3次每次10分钟。并召开师生座谈会、住校生家长会,广泛征求教师、家长、学生意见,本着学生自愿的原则,由学生提出上晚自习书面申请,学校安排专人对住校生进行安全管理和晚自习辅导工作。同时,要求学校切实保证学生的体育活动时间,不得以任何理由挤占体育课和课外活动。今后,教育局将加大检查力度,严格作息时间,规范学校办学行为,依法办学,依法从教,努力办人民满意的教育。

蓝天

游客

标题:关于张掖市师范幼儿园强制收费问题|发表于 2018-09-09 12:38:55
你好王区长:最近师范幼儿园最近一个娃娃身上收400元钱,而且是强制性的,说是正常上课改了上课项目的费用,我觉得的幼儿园的老师应该主动的提升自己的上课能力,而不是一味的收钱来提升自己,教学应该有创新、有创意,而不是我给你交的钱多了,你就多交点,交的少了就少交点,所以我觉得这种事情领导能够重视一下!谢谢
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

根据省上规定,普惠性幼儿园甘肃户籍的幼儿每人每学期享受学前教育保教费补助500元。依据甘州区物价局核定备案,普惠性民办幼儿园可向入园幼儿收取保育教育费每月300元,每学期按4.5个月收取,共计1350元,除去享受学前教育保教费补助500元,实际收取保教费850元;向新入园幼儿收取的卧具费属于代收项目,幼儿园可一次性或分学期收取,幼儿离园时交家长带走;服务性收费为伙食费,幼儿园按月收取,先预交,每月结算多退少补,也可先吃饭再算账。除此三项准许收费外,幼儿园不得以任何名义向家长收取与入园挂钩的赞助费、助学费、特色课程费、冬季取暖费等费用。保教费、卧具费家长开园一次性交清,幼儿园开具收款收据,伙食费按每天收费标准按月交。除此之外中途幼儿园收取的任何费用均为乱收费。

师范幼儿园现改名为(实验中学附属幼儿园),该园于2017年5月22日认定为普惠性幼儿园。经查网友反映的问题情况属实幼儿园在9月6日-7日分别召开家长会,由幼儿园外聘甘肃文成教育和丹霞棋院的教师给孩子们有偿开设幼儿围棋、奥尔夫音乐、体智能共计16个课时的特色课程。当时教师介绍情况,家长自愿报名参加由外聘教师收取部分家长费用。

针对以上存在的问题,区教育局采取以下处理措施:1.要幼儿园法人认真学习有关教育法律法规,认真贯彻落实教育主管部门各项工作要求,切实加强幼儿园管理,规范办学行为。2.严格执行物价局核定的收费项目和标准,清理不合理收费。立即召开幼儿园家长会,将收取的特色课程费用登记造册,当面退还家长,并让家长亲自签字确认。幼儿园设立家长交流信箱,让家长参与幼儿园管理,加强家园共育,树立良好形象。

阳光

游客

标题:崇圣物业不作为、存在安全隐患|发表于 2018-09-03 17:20:32
尊敬的成书记、王区长,你们好!全区全域无垃圾创建活动正如火如荼进行,市区包括农村的环境都有了很大的变化,这些我们都有目共睹,你们辛苦了!但我居住的小区,“崇圣家园”,多次向物业公司反映(2017-2018年度)有人在小区单元门口私设垃圾收购点,甚至收购的垃圾(主要是废纸板、饮料罐,泡沫纸箱等易燃物品为主)堆放到地下室和楼梯间,一个是小区环境卫生不好更主要的是存在火灾隐患,时至今日仍未整改!垃圾成堆,遇到刮风垃圾满处飞!导致业主物业费也未按时交纳,生活在这样的环境中我们苦不堪言,而且这些都严重影响了我区全域无垃圾的创建。农村都在清理垃圾死角,整顿非正常垃圾收集点,视线所及无垃圾,市区竟然还存在这样脏乱的地方。烦请领导们来我们崇圣嘉园亲自看看,真的没办法看。。。。。希望领导能重视此事,督促有关人员尽快还我们一个干净整洁的居住环境!谢谢!答复:
答复:

    网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:经查,崇圣家园住宅小区居民多为老年人,有的老人平日闲暇无事收集废旧纸板、饮料瓶贴补家用。小区物业公司早在2018年初就对小区楼道地下室堆放杂物及小区居民收集废旧物品多次进行整顿清理,并对其相关老人进行劝说,但拾捡行为继续存在针对以上问题,近期小区物业决定采取如下措施:一是通知个人清理并且签订承诺书,在规定时间内仍不清理者,由物业公司主动将小区内废品集中清理堆放至固定地点进行清理。二是加大巡查力度,坚持早中晚不定时巡查和劝导,督促将所堆放的废品及时清理。

漫步

游客

标题:金安园A1号楼4单元楼下餐饮油烟扰民|发表于 2018-08-30 14:40:33
尊敬的区领导:金安园A1号楼4单元楼下西宁馍馍店油烟扰民,,虽然装有油烟管,(也没经过我们周边居民的同意,或者征求我们的意见,就私自安装的)但也只是只安装到了2楼未伸出楼顶与露天排放无异,窗户外面依然排放油烟。所住居民家中一天到晚全是油烟味,导致楼上住户不敢开窗,,油烟飘到屋里,楼下的蛋糕店,安仔包包子店,麻辣粉店,卤肉店都没安装排烟设备直接排放,家里都有老人和小孩,严重影响了我们生活,望领导们严查。彻底履行《中华人民共和国大气污染防治法》还居民合法的居住空间,保护我们的青山绿水《中华人民共和国大气污染防治法》是为防治大气污染,保护和改善生活环境和生态环境,保障人体健康,促进经济和社会的可持续发展,而制定的《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条是: 排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
答复:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经查,网友反映的问题共涉及六家食品经营单位:甘州区渝滋味麻辣烫店、甘州区麻辣时光餐饮店、甘州区阿峰卤肉烧烤坊甘州区麦力香蛋店、甘州区迷你包包子店甘州区米家烤饼店其中,甘州区米家烤饼店已停业,正在申请办理食品加工小作坊证;甘州区渝滋味麻辣烫店、甘州区麻辣时光餐饮店、甘州区阿峰卤肉烧烤坊使用液化气为清洁能源甘州区麦力香蛋店、甘州区迷你包包子店使用电为清洁能源甘州区渝滋味麻辣烫店、甘州区阿峰卤肉烧烤坊甘州区麦力香蛋店、甘州区迷你包包子店未安装油烟进化器;甘州区麻辣时光餐饮店安装油烟净化器架设油烟净化设备至楼顶,其他经营单位均未设置专用排烟设备,导致气味窜入居民家中。

针对以上存在的问题,区食药局责成经营单位立即经行整改。现经现场查看,甘州区迷你包包子店甘州区麦力香蛋甘州区阿峰卤肉烧烤坊已经封闭后窗并安装抽油烟机;甘州区麻辣时光餐饮店封闭通向居民生活区的后窗,规范安装油烟净化器并正常使用,架设专用烟道至楼顶;甘州区渝滋味麻辣烫店由于与居民生活区隔离,并且没有后窗,已在店内架设专用烟道并安装符合油烟排放标准的抽油烟机;甘州区米家烤饼店现使用电灶,已经安装油烟净化器并架设烟道且通向楼顶,现停业等待验收。区食药局要求经营户合理安排经营时间,避免因夜间经营时间过长影响周边居民休息。同时,走访了周边15户群众,均表示对整改结果表示满意。

下一步,区食药监局进一步强化餐饮行业大气污染防治和环境保护工作力度,采取以下措施,防止餐饮行业类似问题发生新增。一是新开餐饮单位从业主体要向周围居民群众征询意见,经居民群众同意后方可申请开办;二是在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的新开办餐饮服务不再予以许可;三是加强日常监管,严格落实索证索票制度,督促安装合格的油烟净化器并正常使用,通过加强日常监管、增加监管频次等措施,强化监督检查,持续加大规范整治力度,巩固整改成果,严防问题反弹。同时,严格落实市场环保工作主体责任,强化责任捆绑、强化跟踪督查、强化宣传教育、强化责任追查,并积极引导社会各界力量广泛参与监督,推动全区油烟污染和噪音污染治理工作取得实效。

主办:中共张掖市甘州区委员会  张掖市甘州区人民政府
回顶部